Металлы

Из 107 известных химических элементов Периодической системы химических элементов 85 – металлы и только 22 – неметаллы. Такие металлы, как золото, серебро и медь, известны человеку с доисторических времен. В древние и средние века считали, что существует только 7 металлов (золото, серебро, медь, олово, свинец, железо и ртуть). М. В. Ломоносов определял металл как "светлое тело, которое ковать можно" и относил к металлам золото, серебро, медь, олово, железо и свинец. А. Лавуазье в "Начальном курсе химии" (1789) упоминал уже 17 металлов. В начале 19 века последовало открытие платиновых металлов, затем щелочных, щелочноземельных и ряда других.

Из 107 известных химических элементов Периодической системы химических элементов 85 – металлы

Металлы, которые были открыты в результате предсказаний на основе периодического закона Д. И. Менделеева – это галлий, скандий и германий. В середине 20 века с помощью ядерных реакций были получены трансурановые элементы – не существующие в периоде радиоактивные металлы. Современная металлургия получает свыше 75 металлов и на их основе более 5000 сплавов.

Большая часть металлов присутствует в природе в виде руд и соединений. Они образуют оксиды, сульфиды, карбонаты и другие химические соединения. Для получения чистых металлов и дальнейшего их применения необходимо выделить их из руд и провести очистку. При необходимости проводят легирование и другую обработку металлов. Изучением этого занимается наука металлургия. Металлургия различает руды чёрных металлов (на основе железа) и цветных (в их состав не входит железо). Золото, серебро и платина относятся также к драгоценным металлам. Кроме того, в малых количествах они присутствуют в морской воде, растениях, живых организмах.

Металлы извлекают из земли в процессе добычи полезных ископаемых. Добытые руды служат относительно богатым источником необходимых элементов. Для выяснения нахождения руд в земной коре используются специальные поисковые методы, включающие разведку и исследование рудных месторождений. Месторождения руд разрабатываются открытым или карьерным способом и подземным или шахтным способом.

Все металлы (кроме ртути и, условно, франция) при нормальных условиях находятся в твёрдом состоянии, однако обладают различной твёрдостью, которую находят по шкале Мооса.

Большинство металлов пластичны, то есть металлическую проволоку можно согнуть, и она не сломается. Это происходит из-за смещения слоёв атомов металлов без разрыва связи между ними. Самыми пластичными являются золото, серебро и медь. Все металлы хорошо проводят электрический ток; это обусловлено наличием в их кристаллических решётках подвижных электронов, перемещающихся под действием электрического поля. Серебро, медь и алюминий имеют наибольшую электропроводность; по этой причине последние два металла чаще всего используют в качестве материала для проводов.

Инструменты