Энергия вакуума

Появление в последнее время генераторов энергии, способных добывать энергию якобы из "эфира", вызывает массу вопросов. Например, как это возможно и какова физика этих процессов? Говорят, что главную роль играет здесь энергия вакуума. А, в самом деле, чем заполнено пространство в атоме между ядром и электронами? Ничем, пустотой?! На языке науки это "ничто" называют физическим вакуумом. При распаде атома высвобождается определенное количество энергии. Тогда какова энергия этого вакуума?

Появление в последнее время генераторов энергии, способных добывать энергию якобы из эфира, вызывает массу вопросов. Говорят, что главную роль играет здесь энергия вакуума

Рассмотрим близкую модель физического вакуума – космический вакуум. Из далей космоса, распространяясь в космическом вакууме, к нам приходит свет звезд. Но разве могут световые волны двигаться через ничто? Для распространения волн нужна какая-то материальная среда, переносчик колебаний. Значит, несмотря на отсутствие вещества, вакуум все-таки не абсолютно пуст?!

Во второй половине 17 века голландский ученый Христиан Гюйгенс высказал идею, что мировое пространство пронизано "эфиром" – особой материей, невесомой и прозрачной. Эта материя и служит носителем световых волн и всех типов электромагнитных полей. "Эфир" вездесущ, безграничен и проницаем.

Но когда появилась теория Эйнштейна, внимание физиков переключилось на усвоение свойств мирового пространства-времени и многие быстро забыли об "эфире", но не Эйнштейн. Его теория хорошо объясняла геометрическую структуру мирового пространства. Но сказать, из какого материала выстроено это грандиозное здание, она не могла.

По-новому взглянуть на вакуум сумел в 1931 году английский физик Поль Дирак. Решая задачу о движении одиночного электрона в пространстве, свободном от каких-либо других частиц, полей и сил, он получил для энергии электрона два значения – положительное и отрицательное. С положительной энергией было все ясно, но что означает отрицательная энергия? Каков ее физический смысл? Быть может, второе решение принадлежит некоему зеркальному двойнику электрона? Что, если вакуум вовсе не пуст, а, наоборот, заполнен до отказа электронами с отрицательными энергиями? Получается нечто вроде бесконечно глубокой ямы с бесчисленным множеством ячеек, в каждой из которых сидит по электрону. Выпрыгнуть из этой ямы электрон может, лишь получив достаточную для этого энергию – тем большую, чем глубже он сидит. Когда это все-таки происходит, электрон оказывается в нашем реальном мире, а в вакууме, в том месте, где он сидел, образуется дырка. В этой точке возникает положительный заряд, равный по величине заряду электрона и дырка эта – самая настоящая частица, ничуть не менее реальная, чем электрон. Так был предсказан позитрон.

Побродив в нашем мире, электрон может вернуться обратно в вакуум. Но сесть он может только в свою ячейку, все другие ведь заняты. Поэтому он должен повстречать дырку, то есть позитрон, и провзаимодействовать с ним. После этого и электрон и дырка исчезнут, растворятся в вакууме.

Но почему электроны в вакууме не наблюдаемы? Увидеть электрон можно лишь в том случае, если он как-то провзаимодействует с физическим прибором, подаст о себе сигнал. Но любое взаимодействие тел есть изменение их энергии. Взаимодействуя с прибором, электрон в вакууме должен как-то изменить свою энергию, передвинуться с прежнего места в яме на другое. Но куда? Яма-то полна до отказа, все ячейки заняты. Вот и приходится электрону сидеть в своей ячейке и оставаться незамеченным.

Точно так же кроме электронного вакуума существуют протонный, нейтронный, мезонный вакуумы и т. д. Вот какова пустота! Если бы было возможно с помощью мощного микроскопа заглянуть в мир невероятно малых масштабов – во много миллиардов раз меньших по сравнению с размерами элементарных частиц, мы увидели бы сложную мелкозернистую структуру наподобие мыльной пены. Эта "пена" и есть вакуумная материя.

Как же спрятана вся это колоссальная масса, и спрятана так надежно, что для нас вакуум выглядит абсолютно пустым? Ответ на этот вопрос следует искать в так называемом гравитационном дефекте массы. Бесконечно большая плотность вакуума порождает бесконечно сильное гравитационное поле, которое так искривляет пространство, что энергия вакуума оказывается как бы закупоренной в ячейках "пены". Поэтому мы и не можем обнаружить ее никаким прибором – вакуум выглядит для нас пустым.

В некоторых точках закупорка энергии оказывается все же не совсем надежной, и энергия вакуума выплескивается в наш мир. Ячейка "пены" как бы лопается, и появляются малые сгустки (порции, кванты) энергии в виде элементарных частиц.

Так что с точки зрения физики все элементарные частицы, ядра, атомы, звезды и даже галактики есть флуктуации вакуума – брызги от волн, бушующих в океане под названием энергия вакуума.

В ядре скрыта энергия гораздо большая, чем в атоме. Может быть, в протоне, сложенном из кварков, ее еще больше? Тогда сколько ее в вакуумных ячейках?..

Энергия вакуума имеет беспредельные запасы и все что нужно человеку – это научиться ее использовать.

Инструменты