Холодильник

Холодильник – это самая экономичная и экологичная печь (например, для отопления домов). Обычный холодильник, лучше безмоторный (он называется – абсорбционный), такие выпускались под названием "Иней" или "Морозко". Этот холодильник не шумит, и служить будет 100 лет, как печь, разумеется. Вот как можно убедиться в том, что холодильник может работать как печь.

Холодильник – это самая экономичная и экологичная печь

Холодильник должен быть раздельным: мотор, компрессор и теплообменник – одним узлом, а испаритель, или иначе – морозильная камера, – другим, соединенным с первым длинными медными трубками. При этом морозильную камеру холодильника можно, например, поставить на кухне, охлаждать продукты, а силовой блок с теплообменником грохотать в чулане.

Через некоторое время, температура на кухне станет ниже, чем в других комнатах, а в чулане с теплообменником будет настоящая сауна. При этом, если вынуть из морозильной камеры охлажденные продукты и заложить новые, еще "теплые" (особенно бутылки с пивом и водой), то теплообменник буквально будет раскаляться.

Напротив, если начинать охлаждать теплообменник холодильника, например, обдувая вентилятором, продукты в морозильной камере охлаждаться будут гораздо быстрее. Особенно сильно теплообменник холодильника начинал морозить, если вешали на него мокрое полотенце.

Если поставить теплообменник холодильника в лохань с холодной водой, она достаточно быстро нагреется. Расход энергии на нагрев воды теплообменником холодильника оказывается в несколько раз меньше, чем кипятильником.

Можно сделать ряд полезных в хозяйстве выводов.

Вывод первый: чтобы холодильник охлаждал лучше, ставьте теплообменник в самое прохладное место квартиры, обдувайте его вентилятором, выводите наружу или, оборудовав его специальным бачком, грейте с его помощью холодную воду. На теплообменнике холодильника, особенно горизонтального типа, можно сушить мокрые полотенца, пеленки и другое белье, а также грибы, фрукты и др., греть воду. Холодильник от этого будет работать только лучше.

Вывод второй: чтобы обогревать квартиру, дом и прочее теплообменником холодильника, затрачивая значительно меньше энергии, чем обычным электронагревателем, ставьте испаритель холодильника (морозильную камеру) в теплое место.

Инструменты