Это интересно знать

Уникальная "кожаная" пушка хранится в собрании Военного музея в Праге. Ее изготовили итальянские оружейники в 16 веке. Пушка представляет собой бронзовую трубу, для надежности прочно обмотанную многими слоями кожи. Длина ствола 90 см, калибр – 50 мм.

В конце 18 века в одном из монастырей Словакии жил монах-энциклопедист Киприан, который был одним из первых конструкторов и испытателей дельтапланов

В конце 18 века в одном из монастырей Словакии жил монах-энциклопедист Киприан, который, согласно имеющимся архивным материалам, был одним из первых конструкторов и испытателей дельтапланов. Как утверждают старинные рукописи, в 1768 году им был построен летательный аппарат, на котором Киприан мог совершать небольшие перелеты между близко расположенными горными склонами. Однако пожар в монастыре, который произошел в 1782 году, уничтожил не только дельтаплан, но и его чертежи.

В 15 столетии в Восточной Словакии использовались монеты из стекла. Образцы стеклянных денег сохранились в музеях Чехии.

Человек делает за день около 20 тысяч шагов, за год – 7 миллионов, а за 70 лет почти 500 миллионов шагов. Это значит, что за свою жизнь человек мог бы 9 раз обойти земной шар по экватору или преодолеть расстояние от Земли до Луны.

В 1892 году Д. Рено заявил в Нью-Йорке патент на "движущуюся лестницу для транспорта людей". Эта конструкция представляла собой транспортное устройство непрерывного действия, напоминающее обычный ленточный транспортер. Лишь в начале 20 века началось практическое применение эскалаторов со ступенчатыми полотнами.

Единственный в мире памятник продавцу газет установлен перед средним техническим училищем в Праге. Автор памятника – Карел Дворжак.

Инструменты