Медведь на весах!

Медведь на весах?.. Это реально! Например, белого медведя нужно порой взвешивать. Требуется это, например, исследователям, изучающим жизнь и повадки косолапого обитателя полярных областей. Но какие весы подойдут для такой операции, да и как заманить на них зверя?

Медведь на весах?.. Это реально!

Ученые США приспособились использовать для взвешивания белых медведей вертолет, на котором установлены пружинные весы. Конечно, сначала медведь усыпляется специальным снотворным зарядом. А дальше все просто. Хищника укладывают на специальную платформу, а она прикреплена к тросу, соединенному с весами вертолета. Машина чуть-чуть приподнимается, трос натягивает пружину весов, и спящий медведь взвешен.

Медведи, кстати, бывают разные и вес их тоже отличается. Например, детеныш белого медведя при рождении имеет массу от 500 до 750 грамм. Что касается взрослого самца, то его вес составляет в районе 400 - 450 кг при длине тела до 2,5 м. Американский черный медведь имеет небольшой вес, а именно 70-113 кг. Но как исключение, некоторые достигают веса до 300 кг. Новорожденный малыш, черного медведя весит от 170 до 280 грамм. Что касается веса бурого медведя, то он, в зависимости от места проживания, колеблется от 80 до 600 кг. Самый крупный бурый медведь водится на Камчатке и Аляске. На острове Кадьяк для Берлинского зоопарка был пойман самый крупный хищник данной особи весом в 1134 килограмм! Большая панда водится в западных провинциях Китая. Средний размер этого медведя составляет 1,65 м, а вес колеблется от 70 до 125 килограмм.

Инструменты