Имя корабля

В средние века церемонией спуска корабля на воду руководили священнослужители. Священник же провозглашал и имя корабля, и поэтому именно он считался крестным отцом родившегося судна. Именно он после молебна и благословения отдавал приказ, по которому начинали выбивать под кораблем клинья подпор.

Священник же провозглашал и имя корабля, и поэтому именно он считался крестным отцом родившегося судна

В 16 веке имя корабля в Западной Европе провозглашал король, принц или герцог. На спускаемый корабль приносили большой серебряный кубок, наполненный вином, и, когда судно оказывалось в родной стихии, король со свитой поднимался на ют, отпивал несколько глотков, а большую часть содержимого выплескивал на палубу в направлении главных румбов компаса – норд, ост, зюйд и вест. При этом он громогласно произносил следующие слова: "Я нарекаю тебя именем (таким-то). Да благословит создатель тебя и всех, кто с тобой будет плавать. И я желаю тебе счастья". После этого он "угощал Нептуна" – кубок с остатками вина бросал за борт. Но этот ритуал вскоре пришлось изменить: ни матросы, ни рабочие, да и зеваки не могли смириться с тем, что дорогой серебряный кубок оставался на дне реки или гавани. Традиции традициями, но зачем ценную посуду выбрасывать? Началась настоящая охота за кубками. Наиболее хитроумные заранее перед церемонией тайно ставили сети под кораблем, тралили дно кошками и крючьями. Так или иначе, кубки почти всегда доставали и перепродавали.

Ритуал "угощения Нептуна" изменил английский "веселый король" Карл Второй. По его указу после того когда все узнавали имя корабля, "богу морей" стали просто выплескивать за борт немного вина, а кубок дарили на память капитану нового корабля.

Инструменты