Числовые великаны

В наше время бурно развивающихся технологий трудно удивить человека чем-нибудь необычным. Поэтому, мы порой не обращаем внимания на окружающий мир, который с древних времен "населяют" числовые великаны. Они присутствуют всюду вокруг и даже внутри нас самих – надо лишь уметь рассмотреть их. Небо над головой, песок под ногами, воздух вокруг нас, кровь в нашем теле – все скрывает в себе невидимых числовых великанов.

Мы порой не обращаем внимания на окружающий мир, который с древних времен населяют числовые великаны

Для большинства людей числовые великаны небесных пространств не являются неожиданными. Недаром выражение "астрономическое число" сделалось крылатым. Число звезд вселенной, их расстояние от нас и между собою, размеры звезд, вес, возраст – во всех этих случаях мы встречаемся с числовыми великанами, подавляющими воображение. Однако, многие не знают, что даже те небесные тела, которые астрономы часто называют "маленькими", оказываются настоящими великанами, если применить к ним земную мерку. Возьмем, например, планету с диаметром 3 км. Легко рассчитать, что поверхность такого тела заключает 28 кв. км, или 28000000 кв. м. На 1 кв. м может поместиться стоя человек 7. Как видите, на 28 миллионах кв. м найдется место для 190 миллионов человек!

Песок на морском берегу также вводит нас в мир числовых великанов. Древние допускали ошибку, считая многочисленность песка одинаковой с многочисленностью звезд. Известно, что простым глазом мы видим на небе всего около 3500 звезд (в одном полушарии). Песок на морском берегу в миллионы раз многочисленнее, чем звезды, доступные невооруженному зрению.

Числовые великаны скрываются и в воздухе, которым мы дышим. Каждый кубический сантиметр воздуха заключает в себе 27 квинтиллионов (т. е. 27 с 18 нулями) мельчайших частиц, называемых "молекулами". Трудно представить себе, как велико это число! Если бы на Земле было столько людей, для них буквально недостало бы места. В самом деле: поверхность земного шара, считая все его материки и океаны, – равна 500 миллионам кв. км. Это составляет 500000000000000 кв. м. Поделив 27 квинтиллионов на это число, получаем 54000. То есть на каждый квадратный метр земной поверхности приходилось бы более 50 тысяч человек!

Числовые великаны живут и внутри человеческого тела. Например, если каплю человеческой крови рассмотреть под микроскопом, то окажется, что в ней плавает огромное множество мелких телец красного цвета – эритроцитов, которые разносят по телу кислород и придают крови окраску. В 1 куб. мм крови их заключается 5 миллионов. В теле человека примерно в 14 раз меньше литров крови, чем килограммов в его весе. Если человек, например, весит 40 кг, то крови в его теле около 3 литров, или 3000000 куб. мм. Отсюда общее число эритроцитов: 5000000 x 3000000 = 15000000000000!

15 триллионов кровяных телец! Если выложить их в ряд один к другому, то длина такого ряда была бы 105000 км. Ею можно было бы обмотать земной шар по экватору: 100000 / 40000 = 2,5 раза!

Кроме этого, общая поверхность эритроцитов во много раз превосходит поверхность человеческого тела и равна 1200 кв. м. Поэтому они могут захватывать и выделять кислород на поверхности, которая в тысячу раз больше поверхности нашего тела! Этот факт очень важен для жизни нашего организма.

Инструменты