Число три шесть шесть

С високосным годом связано немало суеверий. Но само число три шесть шесть (366), означающее количество дней в таком году, обычно не вызывает особого интереса. Однако, если посмотреть на число три шесть шесть с точки зрения некоторых соотношений природных и геометрических величин (при этом условимся и десятичные подразделения числа 366), то нам откроются поистине удивительные, закономерности. Так, отношение диаметра Земли к диаметру Луны дает 3,661. Отношение площади круга, вписанного в квадрат, к части площади квадрата, не занятого кругом, имеет значение тоже близкое к 3,66. И еще: нормальная температура тела человека, как известно, 36,6 градусов Цельсия.

Число три шесть шесть (366), означающее количество дней в високосном году, обычно не вызывает особого интереса

Но, число три шесть шесть не существует само по себе, а является функцией многих других. Так, 3,659 является обратным числу 0,2732. Оно также равно квадратному корню из числа 13,34, кубическому корню из числа 49 и представляет собой квадрат 1,92, равного кубическому корню из 7. Указанные числа соответствуют определенным природным реальностям: 0,2732, помноженное на 100, есть продолжительность сидерического (лунного) месяца в днях, а 13,34 – количество таких месяцев в году. Число 7, умноженное на 52,1 (количество недель в году) дает число три шесть шесть, при этом само 52,1 по значащим цифрам равно обратному числу от 1,92 и квадратному корню из 0,2732. Вообще-то говоря, последнее число не менее примечательно, чем 3,66, и находит в природе и науке аналоги, помимо указанных. По своим значащим цифрам оно соответствует температуре абсолютного нуля (-273,16 градусов Цельсия) входит составной частью в отношение длины периметра квадрата к длине вписанной в него окружности, в том же отношении находится длина циклоиды к ее основанию. А это число по значащим цифрам приблизительно равно диаметру Земли, выраженному в километрах.

Кроме этого, число три шесть шесть разлагается на 3 простых множителя, из которых 3 уникальны, и по этому являются простыми делителями. Записывается разложение на множители к примеру вот так: 2 х 3 х 61. Именно поэтому, число три шесть шесть является сфеническим, поскольку представимо в виде произведения ровно трех разных простых сомножителей.

Инструменты