Пирамида Хеопса

Высочайшая пирамида древнего Египта – пирамида Хеопса, уже 5 тысячелетий представляет без сомнения самую удивительную постройку, сохранившуюся от древнего мира. Высотой почти в 150 м, пирамида Хеопса покрывает своим основанием площадь в 40000 кв. м и сложена из 200 рядов исполинских камней. Было бы странно, чтобы такое огромное сооружение воздвигнуто было с одной единственной целью – служить гробницей для правителя страны. Поэтому, некоторые исследователи стали доискиваться: не раскроется ли тайна пирамиды из соотношения ее размеров. Ряд удивительных соотношений свидетельствует, что жрецы, руководители работ по постройке, обладали глубокими познаниями по математике и астрономии, и эти познания воплотила в себе пирамида Хеопса.

Высочайшая пирамида древнего Египта – пирамида Хеопса

Греческий историк Геродот, который побывал в Египте за 300 лет до нашей эры, рассказывает, что жрецы открыли ему соотношение между стороной основания пирамиды Хеопса и ее высотой: квадрат, построенный на высоте пирамиды, в точности равен площади каждого из боковых треугольников. Это вполне подтверждается новейшими измерениями.

Кроме этого, если сложить четыре стороны основания пирамиды Хеопса, мы получим для ее обвода 931,22 м. Разделив же это число на удвоенную высоту (2х148,208), имеем в результате 3,1416, то есть отношение длины окружности к диаметру. Этот единственный в своем роде памятник представляет собою, следовательно, материальное воплощение числа "пи".

Еще удивительнее другое соотношение: если сторону основания пирамиды Хеопса разделить на точную длину года – 365,2422 суток, то получается как раз 10000000-я доля земной полуоси – с точностью, которой могли бы позавидовать современные астрономы...

Далее: высота пирамиды Хеопса составляет ровно миллиардную долю расстояния от Земли до Солнца – величины, которые европейской науке стали известны лишь в конце 18-ого века. Египтяне 5000 лет назад знали, оказывается, то, чего не знали еще ни современники Галилея и Кеплера, ни ученые эпохи Ньютона.

Инструменты