Редкие земли

В обиходе промышленности сегодня часто можно встретить такие редкие металлы как титан, тантал, цезий, молибден, гафний и цирконий. Но были времена, когда никто ничего о них не слышал, и почти ничего не знал. Ту же участь испытывали и редкие земли – группа химических элементов, среди которых главные – церий, лантан, неодим, празеодим и тяжелый элемент торий.

Редкие земли – группа химических элементов, среди которых главные – церий, лантан, неодим, празеодим и тяжелый элемент торий

Быстро нашел свое применение гафний. Малейшие примеси его к сплавам, из которых делают нити электрических лампочек, увеличивают выносливость нити в несколько раз. Цирконий нашел применение в эмалях фаянсовой посуды, литий – в сухих элементах, тантал – в нитях электрических лампочек, титан – в устойчивых белых красках, бериллий – в легких сплавах.

Некоторое время ученые не знали, где применить редкие земли. Пока в конце 19 в. талантливый венский химик Ауэр не сделал интересное открытие: если в простое газовое пламя внести кусочек солей редких земель тория, то они, накаляясь, значительно усиливают яркость газовой горелки. Он решил применить это открытие для освещения городов, которые тогда освещались газом. Правда, редкие земли тория в природе встречались не часто, и их практическое использование казалось неосуществимой затеей. Но, Ауэр не сдавался и вскоре в Бразилии, на берегу Атлантического океана, были открыты редкие земли тория и минерала монацита.

После этого на фабриках Вены из нежной ткани начали сплетать колпачки, которые пропитывали растворами солей тория и других редких земель. Потом ткань осторожно выжигали и получали нежный колпачок, получивший название ауэровского, который уже применялся при освещении. Но оказалось, что при этом расходуется преимущественно торий и лишь немного других элементов из группы редких земель, а значительное количество солей, особенно церия, образует как бы отбросы производства.

Лишь через двадцать пять лет узнали, что сплав редких земель с железом при ударе о сталь легко дает горячие искры температурой в 150–2000C, которые легко воспламеняют бензин, вату или паклю. Так возникли зажигалки с "кремешками". Но это изобретение, все-таки, не дало настоящего применения всем отбросам редких земель.

Позднее оказалось, что некоторые металлы группы редкие земли могут окрашивать в яркие и красивые цвета стекло и хрусталь, придавая им золотистый, желтый, красный или фиолетовый оттенок. Из такого стекла стали выделывать посуду, стаканы, вазы. Красное стекло оказалось особенно ценным, и его стали применять на дорогах для светофоров, так как свет таких светофоров проникает сквозь туман.

В лабораториях всего мира идет кропотливая работа над использованием минералов, содержащих редкие земли, и в результате многих тысяч опытов, рождаются новые идеи, ведущие к удачным их применениям.

Инструменты