Минералы

Не так-то легко сформулировать термин "минералы". Можно сказать, что минералы – это вещества естественного происхождения, представляющеи собой химические соединения или химический элементы. Термин minera (лат.) означает "кусок руды", "штуф". Понятие "минерал" не имеет однозначного определения. Минералом обычно называют природное химическое соединение или химический элемент, образующиеся в результате различных физико-химических процессов, протекающих в земной коре, водной оболочке или атмосфере, и являющий собой гомогенное тело. Гомогенность означает равенство физических и химических свойств минерала соответственно во всех или в параллельных направлениях. Наиболее существенное разногласие в толковании понятия "минерал" касается вопроса о том, относить ли к минералам только кристаллические вещества или к ним можно причислять вещества в любом агрегатном состоянии.

Не так-то легко сформулировать термин минералы

Некоторые минералы, как, например, алмаз, графит, сера, золото, платина, серебро, медь, ртуть, висмут, состоят только из одного химического элемента. Большинство же минералов являются химическими соединениями, как, например, кварц SiO2, калиевый полевой шпат KAlSi3O8, кальцит СаСO3. Отдельные минералы отличаются не только великолепной окраской и сильным блеском, но и более или менее правильной геометрической формой, как, например, горный хрусталь SiO2, плавиковый шпат – флюорит СаF2, пирит FeS2 и азурит 2CuCO3Cu(OH)2. Другие же минералы, как, например, опал, встречаются всегда в виде неправильных комковатых образований.

Горные породы, залегающие на поверхности Земли, состоят из минеральных агрегатов, по большей части мелко- или скрытокристаллических. Сравнительно редко минералы встречаются в виде крупных, хорошо сформированных кристаллов. Разнообразные процессы приводят к формированию минералов. Многие из минералов остаются неизмененными в земной коре миллионы лет; другие возникают, возможно, под воздействием высоких температур и давлений в недрах на глубине нескольких километров; в ряде случаев минералообразование идет на поверхности земли в результате охлаждения горячих вод и газов вулканического происхождения.

Минералы в большом количестве содержат породы. Породообразующими минералами являются гипс, кальцит, каменная соль, железные руды. Породы, состоящие из минералов одного вида, называются мономинеральными. Обычно породы состоят из совершенно определенных минеральных ассоциаций; например, гранит состоит из полевых шпатов, кварца и слюд. Исследованием, описанием, систематикой, классификацией и вопросами образования пород занимается петрография.

Минералы изучает наука минералогия. Минералогия подразделяется на две основные части: общую и описательную минералогию. Общая минералогия занимается внешней формой, кристаллической структурой, физическими и химическими свойствами, образованием и превращениями минералов. Описательная минералогия описывает отдельные минералы.

Инструменты