Известь

Одним из наиболее распространенных минералов наружной части земной коры является углекислая известь, которая образует горы известняков и мраморов, в огромном количестве входит в состав почв и мергелей. Известь растворена в речных водах и морской воде. Из нее строят дома, смешивают с другими веществами в цемент, выстилают тротуары городов. Может быть, только с глиной могла бы поспорить известь в ее помощи человеку.

Одним из наиболее распространенных минералов наружной части земной коры является углекислая известь

История извести еще далеко не выяснена полностью. Многие ученые занимаются ее разгадкой. Дело в том, что каждый год реки несут в моря и океаны в виде мельчайших частиц или мути громадные количества извести; каждые 15 тысяч лет реки приносят ее столько, сколько сейчас имеется во всех морях и океанах. Куда же тогда исчезает известь морей?

Оказывается, ее поедают и отлагают животные, населяющие моря, превращая в свои скелеты и панцири. Например, кораллы строят гигантские постройки, поднимая их в среднем на один сантиметр ежегодно. За сотни тысяч лет, таким образом, вырастают громадные рифы и острова.

Другие, еще меньшие животные – корненожки, тоже используют известь для построения своего жизненного остова. На огромных площадях дна океанов они накапливают мощные слои белых мелкозернистых осадков: мела или известняка.

После того, как известь в виде скелетов, раковин и панцирей морских животных медленно падает на дно морей и океанов, на дне образуется илистая масса этих бесформенных частичек, смешанная с остатками жизни и продуктами гниения отмерших организмов. Путем химических и физических процессов, которые называются диагенезом, из этой массы образуется горная порода, которая слой за слоем растет на дне морей и океанов.

После этого известь в виде известковой горной породы медленно поднимается на поверхность. При этом, воды отходят и на месте морей и океанов вырастают мощные горные цепи; подводные слои известняков образуют вершины горных хребтов.

Но потом начинают свою работу дожди, мороз, ключи и ручьи. Растворяя углекислую известь, они вызывают к жизни изумительные явления в громадных масштабах: изъеденные поля известняков с огромными воронками и уходящими в глубины трубками. Медленно, капля за каплей, растворяется известь в этих глубинах, и сказочной красоты пещеры украшаются пестрым узором и роскошной архитектурой...

Вот так происходит миграция извести. Воды растворяют известь в одном месте, чтобы отложить в другом. Мощные сталактитовые колонны в пещерах сменяются углекислыми корками вокруг растений в озерах, тонкие трубки пещер заменяются нежным, мягким известковым туфом, обволакивающим растения и водоросли в источниках на поверхности. Часть растворенной извести уходит опять в реки и с водами вновь вливается в моря и океаны, другая проходит через сложную историю превращения, чтобы тоже, в конце концов, влиться в воды океанов. Так замыкается круг в истории извести.

Инструменты