Чароит

Чароит – красивый, твердый, прочный, легко поддающийся обработке, называют сиреневым камнем Якутии, русским самоцветом. По цвету чароит сравнивают с аметистом, по шелковому блеску с малахитом. Словно иссиня-фиотетовые струи холодной Чары, на берегу которой было найдено его месторождение в 1973 году, переливаются в камне.

Твердость минерала чароит по шкале Мооса 5—5,5; плотность 2,5—2,6 г/см3. Содержит примеси бария, стронция, редкоземельных элементов. Сиреневая окраска обычно приписывается примесям марганца. Впервые глыбы с фиолетовыми минералами нашёл геолог В. Г. Дитмар в 1948 году, при проведении геологической съёмки, и условно назвал их куммингтонитовым сланцем.

Якутское месторождение чароита – единственное в мире. Чароит и изделия из него

Рис. Чароит и изделия из него.

Якутское месторождение чароита – единственное в мире. В мире не найдены не только промышленные месторождения таких пород, но не обнаружены и залежи, содержащие единичные зерна чароита. Название нового минерала утверждено в 1977 году. Исследования специалистов показали, что чароит – неизвестное науке соединение солей натрия, калия и кальция имеет ювелирное значение и обладает многими ценными свойствами. Залежи чароита, названного по имени бурной таежной реки, образуют плотные обширные массы. Тонковолокнистые агрегаты его имеют шелковистый переливчатый блеск, стойкую окраску от бледно – до темно-фиолетовых тонов часто со звездчатыми включениями медно-желтого тинаксита и темно-зеленого эгирина. Чароит не слишком прочен, его следует предохранять от ударов. Изделия из чароита можно мыть в тёплой воде.

Чароит легко полируется и хорошо смотрится в ювелирных изделиях, поэтому широко применяется при изготовлении вставок в кольца, бус и прочих недорогих украшений. Тем не менее, чароит не завоевал всемирной популярности. Широкому распространению чароита мешает установленный Правительством Республики Саха-Якутии лимит на добычу камня в размере 100 тонн в год — это вынужденная мера, защищающая от быстрого иссякания месторождения. Именно потому чароит год от года растёт в цене и становится всё более редок.

Естественные декоративные качества, прочность и лёгкость в обработке и полировке позволяют использовать минерал чароит в любых видах ювелирных украшений. Существует более 100 разновидностей самоцвета, различных по рисунку и цвету. Активно используется чароит и для создания предметов декора — шкатулок, ваз, часов, статуэток, канделябров.

Инструменты