Озеро Могильное

В водах Баренцевого моря, возле Кольского полуострова, находится каменистый остров Кильдин. Главной особенностью острова является чрезвычайно интересное и единственное в своем роде озеро Могильное площадью более 9 га. Глубина его достигает 17 м, длина – приблизительно 400 м, а наибольшая ширина – 250 м.

Озеро Могильное интересное тем, что вода в нем состоит из пяти слоев

Озеро Могильное интересное тем, что вода в нем состоит из пяти слоев – "этажей", на каждом из которых проживают присущие ему рыбы, животные и растения.

Воды нижнего "этажа" озера Могильного насыщены сероводородом. Здесь живут только бактерии, способные существовать без кислорода. На втором "этаже" вода имеет красный цвет, из-за большого количества красных бактерий. Эти бактерии являются живым "блокпостом", который поглощает сероводород, поднимающийся со дна. Благодаря бактериям, верхние слои озера становятся пригодными для жизни. Третий "этаж" заполняет прозрачная соленая морская вода. Животный и растительный мир здесь типично морской: треска, морские окуни и т. п. От родственников, которые живут в Баренцевом море, они отличаются значительно меньшими размерами. Ученые называют этих морских рыб "пленниками" озера Могильного. Четвертый "этаж" содержит слой менее соленой воды. Здесь, вместе с пресноводными рыбами, обитают и некоторые морские организмы (медузы, рачки). Верхний же "этаж" Могильного состоит из шестиметрового слоя пресной воды – царства пресноводных рыб и организмов.

Установлено, что озеро Могильное – это часть моря, которое покрывало своими водами когда-то весь остров. Когда море отступило, в этом месте сначала образовался небольшой морской залив. Со временем, залив превратился на озеро Могильное, отделенное от моря перешейком из гальки и песка.

Каким же образом появились в озере морские и пресноводные рыбы? Во время прилива морская вода просачивается через перешеек в озеро Могильное именно в том месте, где находится слой соленой воды, а во время отлива, когда уровень становится выше уровня моря, соленая вода возвращается в море. Вот почему вода на третьем "этаже" непрерывно обновляется. Это и дает возможность морским организмам здесь существовать. За длительное время морские рыбы и прочие организмы, которые остались со времен, когда озеро Могильное было заливом, приспособились к среде и уменьшились в размерах.

Но почему вода в озере размещена слоями и не смешивается? Все потому, что соленая вода более тяжелая, чем пресная. Кроме этого, первая попадает в озеро Могильное снизу, а вторая с дождями и талым снегом стекает в озеро сверху.

В Северной Америке существуют озера подобные Могильному. Например, на мысе Барроу, что на Аляске, находится необыкновенное озеро Нувук. Но в отличие от Могильного, оно меньше и имеет всего два "этажа": верхний – пресноводный и нижний – соленый. Так же, как и озеро Могильное, каждый "этаж" этого озера располагает своим растительным и животным царством. Ученые считают, что озеро Нувук, как и Могильное, образовалось из залива, отрезанного от моря.

Наибольшее из известных "многоэтажных" озер находится в Канаде. Озеро Пауэлл Лейк имеет в длину 50 км и при глубине 300 м верхний слой пресной воды достигает глубины 100 м.

Инструменты