Остров Пинос

Кто из Вас не читал "Остров сокровищ" – захватывающий роман Роберта Льюиса Стивенсона? Оказывается, остров, о котором идет речь в романе, не плод фантазии известного писателя, а существует реально. Это – остров Пинос.

Кто из Вас не читал Остров сокровищ? Оказывается, это остров Пинос

В Карибском море, вблизи южного побережья Кубы расположена небольшая группа кубинских островов. Хувентуд самый большой из них. До августа 1978 г. он был известен как остров Пинос. Если сравнить карту острова в романе Стивенсона с картой, составленной в 18 ст., можно увидеть значительные схожести их очертаний. Считают, что именно на берегах острова Пинос и происходили события, которые легли в основу приключенческого романа.

Открытый в 1494 г. Христофором Колумбом, этот живописный кусок земли испанцы назвали Исла де Пинос ("остров Пиний"). Уничтожив местных жителей и убедившись, что золота на острове нет, испанские захватчики потеряли к нему интерес.

Со второй половины 16 в. когда-то мирный остров Пинос стал пристанищем пиратов, которые отсюда совершали бесчисленные нападения в Карибском море на испанские караваны.

Остров Пинос почти 300 лет был базой пиратов всех национальностей и повидал всех представителей морской разбойничьей братии, плававших под "веселым Роджерсом" – Дрейка, Моргана, Дампира, Олоне, Холла и многих других. На острове Пинос они отдыхали после своих кровавых дел и закапывали присвоенные сокровища. Такие тайники держались в глубокой тайне и отмечались на специальных картах.

Стивенсон никогда не бывал на острове Пинос. Возможно, он использовал описания его в изданных в Англии путевых заметках Ф. Дрейка и Г. Моргана.

Только в 1830 г., после пиратского господства, остров Пинос снова перешел в руки Испании. Испанцы превратили его в место ссылки. Так остров Пинос стал островом-тюрьмой.

Когда Испания потеряла свои владения и остров Пинос вошел в состав Кубы, мало что изменилось – он продолжал оставаться местом ссылки. Разве что появилось большое количество авантюристов, которые по старинным, пожелтевшим от времени картам тщетно разыскивали сокровища, спрятанные когда-то пиратами. Одна из экспедиций нашла на затопленном галеоне много старинных золотых и серебряных монет.

Во второй половине 20 в. ужасные тюрьмы острова Пинос навсегда ликвидировали, а плодородные, некогда заболоченные земли превратили в цветущий сад. Красою этого кусочка земли стали сотни гектаров цитрусовых плантаций. Два десятка водохранилищ, построенных на многочисленных небольших речках, орошают их в засушливое время года. Кроме того, на острове выращивают ананасы и бананы, занимаются животноводством и рыбной ловлей. На острове Пинос проложены сотни километров прекрасных шоссейных дорог, разрабатываются залежи мрамора и вольфрамовой руды.

На единственные в мире пляжи красного и черного песка приезжают отдохнуть туристы из разных стран, а о пиратах напоминают лишь экспонаты в музеях.

Инструменты