Биндибу

В 1965 г. ученые экспедиции мельбурнского университета вдруг увидели в пустыни Западной Австралии, которая считалась безлюдной, столб дыма. Здесь разместилось поселение Лабби-Лабби состоящее с нескольких землянок. Поселение оказалось столицей неизвестного тогда науке племени биндибу.

Жители племени биндибу, которые до сих пор не видели европейцев, встретили исследователей очень гостеприимно

Жители племени биндибу, которые до сих пор не видели европейцев, встретили исследователей очень гостеприимно. Прожив некоторое время среди биндибу, ученые хорошо ознакомились с его обычаями и бытом.

Вообразите себе, биндибу ведут такой самый образ жизни, как первые пустынники каменного века. Огонь они добывают трением, не носят никакой одежды, за исключением набедренных поясов. Биндибу совсем не знают земледелия и питаются травами, корнями и семенами разных растений, мышами, крысами, ящерицами, насекомыми. Червяков, гусениц и слизняков они поджаривают. Иногда им удается убить кенгуру. Орудиями работы и охоты биндибу служат топоры, копья, щиты и охотничьи ножи, которые они изготовливают из дерева и камня. За связывающий материал правит кора деревьев, трава, кожа и жилы животных. Кожу и жилы для этого соответственно обрабатывают: биндибу жуют их, пока те не станут мягкими. Каменное орудие вытачивают... зубами. Выточенные каменные наконечники биндибу привязывают к деревянным палкам – и оружие готово.

Язык биндибу оказался совсем не похожей на язык других австралийских племен. Племя не имеет вождя, но все его члены совместно работают и никогда не ссорятся.

Инструменты