Компьютерная графика

Компьютерная графика, то есть все изображения, создаваемые с помощью компьютеров, можно разделить на два класса – растровые и векторные. Программы, создающие и обрабатывающие эти изображения на экране монитора, называются системами компьютерной графики.

Компьютерная графика, то есть все изображения, создаваемые с помощью компьютеров, можно разделить на два класса – растровые и векторные

Растровая компьютерная графика описывается конкретным расположением и цветом точек (пикселей), привязанных к сетке (растру), т.е. изображение создается как в мозаике. Изображение визуально качественнее, когда точек много и они мелкие. Кроме того, качество характеризуется еще и количеством цветов и оттенков, которые может принимать каждая точка изображения. К сожалению, масштабирование в любую сторону обычно ухудшает качество. При уменьшении количества точек теряются мелкие детали и деформируются надписи. В соответствии с разрешением, т.е. количеством точек на единицу длины, одна и та же картинка может быть представлена с лучшим или худшим качеством. Разрешение обычно измеряется в точках на дюйм – dpi или в пикселях на дюйм – ррi. В настоящее время распространены следующие форматы растровой графики: .bmp, .рсх, .gif, .tif, .jpg и др.

Векторная компьютерная графика описывается с помощью кривых линий, называемых векторами, а также параметров, описывающих их цвета и расположение. Например, изображение какой-либо фигуры на мониторе описывается точками, через которые проходит линия контура фигуры. Цвет фигуры задается цветом контура и цветом области внутри этого контура.

При редактировании элементов векторной графики можно изменять параметры линий, переносить их, менять размер, форму, цвет, но это не отразится на качестве их визуального представления. Векторная графика не зависит от разрешения, т.е. может быть показана в разнообразных выходных устройствах с различным разрешением без потери качества. Еще одно преимущество – качественное масштабирование в любую сторону. Но векторная компьютерная графика становится невыгодной при передаче изображений с большим количеством оттенков или мелких деталей. В этом случае каждый мельчайший блик будет представляться не совокупностью одноцветных точек, а уравнением линии. Это приводит к увеличению файлов.

Таким образом, если нужна фотографическая точность цветопередачи, то предпочтительнее растровая компьютерная графика. Логотипы и схемы удобнее представлять с помощью векторной компьютерной графики. Понятно, что независимо от представления, компьютерная графика (как и текст) выводятся на экран монитора или печатное устройство в виде совокупности точек. В сети Интернет компьютерная графика представляется в одном из растровых форматов – GIF, JPG, PNG.

В зависимости от того, какая компьютерная графика используется, для каждого типа приходится применять отдельный графический редактор – растровый или векторный. Поэтому принципы реализации процессов рисования и редактирования различны и обусловлены природой соответствующего формата. Так, если в растровых редакторах говорят о выделении объекта, то имеют в виду совокупность точек в виде области сложной формы. В векторном же редакторе объект представляет совокупность графических примитивов, и для его выделения достаточно выбрать мышкой каждый из них.

Существует тенденция к сближению редакторов векторной и растровой компьютерной графики. Большинство современных векторных редакторов способны использовать растровые картинки в качестве фона, а то и переводить в векторный формат части изображения.

Инструменты