Модем

Одной из популярных областей применения персонального компьютера является работа в глобальной сети Internet. К ней компьютер подключается по обычной телефонной или специальной линии с помощью устройства, которое называется модем (МОдулятор + ДЕМодулятор). Цифровые данные, поступающие в модем из компьютера, преобразуются в нем путем модуляции в специальный непрерывный сигнал, который и направляется в линию передачи. Модем-приемник осуществляет обратное преобразование сигнала (демодуляцию) и пересылает восстановленные цифровые данные в свой компьютер. Скорость передачи данных современными модемами составляет 33 600 или 56 000 бит/с и зависит от протокола передачи, который поддерживает модем.

Модем конструктивно может быть выполнен как отдельное устройство, подключаемое к компьютеру через один из его стандартных последовательных входов

Первым модемом для персональных компьютеров стало устройство Micromodem II для персонального компьютера Apple II, выпущенное в 1979 году компанией Hayes Microcomputer Products. Он стоил 380 долл. и работал со скоростью 110/300 бит/с. В 1981 году фирма Hayes выпустила модем Smartmodem 300 бит/с, система команд которого (Hayes-команды) стала стандартом де-факто в отрасли.

Модем конструктивно может быть выполнен как отдельное устройство, подключаемое к компьютеру через один из его стандартных последовательных входов или как внутреннее устройство, размещаемое внутри системного блока компьютера. Развивающиеся цифровые технологии передачи данных, требующие значительно больших скоростей передачи и качества связи, требуют использования цифровых модемов. Цифровой модем не является действительно модулятором-демодулятором сигналов, так как и на входе, и на выходе имеет импульсный сигнал. Такие модемы выпускаются разных модификаций для конкретных цифровых сетей и скорость передатчика составляет от 300 Кбит/с до 2–5 Мбит/с. Выпускаются также сотовые модемы для работы в системе сотовой связи и радиомодемы, которые осуществляют прием и передачу в пределах прямой видимости пары модемов и работают на ультракоротких волнах.

По принципу работы модемы делят на: аппаратные — все операции преобразования сигнала, поддержка физических протоколов обмена производятся встроенным в модем вычислителем (например, с использованием DSP или микроконтроллера). Также в аппаратном присутствует ПЗУ, в котором записана микропрограмма, управляющая модемом; программные (софт-модемы) — все операции по кодированию сигнала, контролю ошибок и управлению протоколами реализованы программно и производятся центральным процессором компьютера. В модеме находятся только входные/выходные аналоговые цепи и преобразователи (ЦАП и АЦП), а также контроллер интерфейса; полупрограммные — модемы, в которых часть функций модема выполняет компьютер, к которому подключён модем.

Современная телекоммуникационная технология ADSL (Asymmetric digital subscriber lines – "Асимметричная цифровая абонентская линия"), позволяющая передавать данные с высокой скоростью по обычным телефонным линиям, имеет различие скоростей обмена данными в направлениях к абоненту и обратно. Модем асимметричного типа идеальный для современных приложений, где объем передаваемых данных к абоненту в подавляющем большинстве случаев намного превышает объем данных, идущих от абонента в сторону сети. Используя модем ADSL можно вести передачу данных на скорости до 8 Мбит/с в направлении к абоненту и до 1 Мбит/с в обратном направлении. Используя его, не требуется прокладки дополнительного кабеля, так как для доступа в сеть используется имеющаяся телефонная линия, причем телефон свободен во время соединения с сетью.

Инструменты