ЭВМ

Работа на ЭВМ обычно проходит в форме диалога человека с компьютером. Человек просматривает информацию на экране компьютера, указывает на нее мышкой, нажимает клавиши, набирает команды, вводит слова, числа, фразы и т. п. В ответ компьютер выводит свою информацию: сообщения, меню, заставки, диаграммы, рисунки, результаты вычислений и обработки данных.

Работа на ЭВМ обычно проходит в форме диалога человека с компьютером

Работа ЭВМ основана на использовании программ. Программы для ЭВМ – это форма представления данных и команд, предназначенных для получения определенных результатов или способа функционирования ЭВМ.

Совокупность программ для данного типа ЭВМ определяет все многообразие их применений. На персональных ЭВМ наиболее часто применяются игры, редакторы текстов, базы данных, информационные системы, электронные таблицы, системы программирования и т. п.

Главной среди программ на ЭВМ является операционная система, которая постоянно хранится в долговременной памяти компьютера. Работа ЭВМ начинается с загрузки операционной системы, а все остальные программы запускаются с помощью операционной системы.

Операционная система – это главная программа, управляющая работой компьютера в целом. На персональных ЭВМ типа IBM PC используются в основном операционные системы MS DOS и Windows. В персональных ЭВМ Macintosh применяется операционная система OS/х.

Операционная система MS DOS – это самая простая операционная система для ЭВМ IBM PC. Она используется на всех младших моделях ЭВМ IBM PC и может применяться на всех старших моделях компьютеров этого же типа.

Операционная система Windows – наиболее современная и удобная операционная система для старших моделей ЭВМ IBM PC. Эта система может использоваться только на компьютерах старших моделей с оперативной памятью более 2 Мбайт и памятью на жестких дисках не менее 80 Мбайт.

Основными объектами во всех операционных системах на ЭВМ являются файлы, программы и каталоги. Все программы в ЭВМ представляются отдельными файлами или наборами файлов, хранящихся в определенном каталоге.

Файлы – это последовательность записей на машинных носителях – магнитных или оптических дисках, магнитных лентах и т.п. Все данные и программы на ЭВМ записываются в виде файлов или наборов файлов. Все файлы в памяти ЭВМ имеют уникальные имена.

Совокупности файлов в памяти ЭВМ объединяются в форме каталогов и подкаталогов. Каждый каталог имеет свое уникальное имя. Имя подкаталога образуется из его собственного имени и имени каталога, в котором он находится. Имена каталогов (оглавлений) записываются большими (прописными) буквами, а имена файлов – малыми (строчными) буквами.

В операционных системах MS DOS и Windows имена файлов образуются из латинских букв и цифр с добавлением трехбуквенных окончаний после точки. Для записи окончаний в этих операционных системах приняты правила:

.ехе - программа, готовая к выполнению;

.com - программа, готовая к выполнению;

.bat - командный файл операционной системы;

.txt - текстовый файл;

.doc - текстовый файл.

Работа с любыми операционными системами – это в основном работа над каталогами файлов и программ, размещенных на магнитных и оптических дисках. Эта работа состоит в просмотре каталогов и подкаталогов, копировании файлов и запуске тех или иных программ на ЭВМ.

В любой современной операционной системе работа с ЭВМ происходит в основном с помощью менеджеров программ и файлов. Эта программа позволяет человеку в диалоге с компьютером просматривать каталоги программ и файлов во внешней памяти.

Запуск программ на персональных ЭВМ обычно проводится перемещением курсора на экране с помощью клавиш-стрелок или мышки на имя программы в каталоге, подлежащей выполнению, а затем – нажатием клавиши ввода Enter на клавиатуре либо нажатием клавиши на мышке.

Для установки новых программ на ЭВМ они должны быть предварительно записаны на оптическом или гибких дисках, либо получены по электронной почте через Интернет. Для этого диск с новыми программами должен быть установлен в соответствующий дисковод.

Для перезаписи программ и файлов необходимо выявить каталог, где они записаны; далее указать или создать каталог, куда они должны быть переписаны и только после этого указать команду "запись" и нажать клавишу Enter либо клавишу на мышке.

В любом случае до записи новых программ на жесткие диски вашей ЭВМ необходимо проверить отсутствие вирусов на этих дисках или в файлах, полученных по Интернет. При обнаружении вирусов немедленно пролечите эти файлы и диски с помощью антивирусных программ.

Компьютерные вирусы – это специальные саморазмножающиеся программы. Эти программы могут испортить или уничтожить программы и файлы, хранящиеся в памяти ЭВМ. Заражение компьютерными вирусами происходит исключительно при копировании файлов с помощью дискет или при их передаче по сети Интернет.

Наиболее опасные вирусы могут испортить или уничтожить всю информацию в ЭВМ и сделать неработоспособным компьютер, и даже сеть, состоящую с ЭВМ. Для предотвращения от таких последствий используются специальные меры и программы.

Для надежной работы Ваших компьютеров и предотвращения потерь информации на дисках придерживайтесь следующих правил "компьютерной гигиены":

  1. при вводе чужих дисков в свою машину первым делом проверьте их на вирусы;
  2. после работы на чужой машине сразу же проверьте свои диски на вирусы.
  3. не открывайте файлы, полученные по почте, без проверки их на вирусы;
  4. не запускайте программы, полученные по Интернет, без их проверки на вирусы.

Инструменты