Поташ

Поташ2СО3) — карбонат калия, одна из солей, известных людям ещё в древности. Обычно поташ загрязнён различными примесями, поэтому не имеет такого чисто-белого цвета, как измельчённый карбонат калия. До 20 века в Европе поташ был одним из важнейших промышленных химических реагентов. Его получали путём водной экстракции из растительной золы, с дальнейшей очисткой до необходимого уровня. Производство было сосредоточено в местах, богатых лесом — кое-где в Европе, но, в основном, в России и Северной Америке.

В старину поташ добывали из пепла, который оставался после сжигания древесины. Так, главным продуктом, который Россия в 16–18 столетиях вывозила на экспорт, был поташ. Чтобы добыть его вырубались, а потом сжигались до пепла огромные лесные массивы.

В старину поташ добывали из пепла, который оставался после сжигания древесины

Много калия вытягивают с почвы картофель, свекла, помидоры, баклажаны, кукуруза, а более всего – подсолнух. В золе пепла подсолнечной ботвы поташ содержится в количестве до 50 %. Можно попробовать выделить из пепла чистый поташ: подсолнечный пепел взбалтывают с одинаковым по массе количеством горячей воды, дают отстояться и фильтруют водную вытяжку, последнюю выпаривают насухо в фарфоровой чашке или стакане. При этом получают серый порошок с примесями. Для очистки его растворяют в одинаковом по массе количестве горячей воды (50–60 градусов Цельсия) и фильтруют твердый остаток. После выпаривания раствора удается выделить очень чистый поташ.

Сегодня поташ получают путем электролиза хлорида калия, в результате чего образуется гидроксид калия, который, вступая в реакцию с углекислым газом, образует воду и карбонат калия.

2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

Поташ применяют для изготовления жидкого мыла, стекла, крашения, как удобрение для растений, для фотодела, в качестве добавки в строительный раствор для уменьшения температуры замерзания и как противозамерзающую добавку к бетону.

Инструменты