Алмазы из спирта

Алмазы из спирта? Кто-то с сомнением покачает головой. Однако методика получения алмазных микрокристаллов из спиртовых паров давно разработана в японском Технологическом институте, находящемся недалеко от Токио. Она проста: в прочный цилиндрический сосуд диаметром 50 см помещают силиконовую пластинку. Из сосуда откачивают воздух и под давлением нагнетают внутрь водород и пары спирта. При нагревании силиконовой пластины до нескольких сотен градусов спирт расщепляется и выделяется углерод, который кристаллизируется в алмазной модификации на пластине. Алмазы из спирта достигают при этом одной десятой миллиметра.

Алмазы из спирта? Кто-то с сомнением покачает головой...

Алмазы из спирта ученые получали в опытах с чистым спиртом и спиртом, содержащийся в водке, виски и роме. Во всех случаях получены хорошие результаты. Преимущество этого метода в том, что алмазные кристаллики растут при этом со скоростью в одну сотую миллиметра в час, что в десять раз больше скорости их роста, например, из газообразного метана.

Первые документально зафиксированные опыты над алмазами относятся к 1694 году, когда итальянский ученый Джузеппе Аверани продемонстрировал с помощью зажигательного стекла, что алмаз горит, если его нагреть до высокой температуры. Первые искусственные алмазы технического качества были выращены в 1953-1954 годах, успеха в этой области добились исследовательские группы компаний ASEA, Швеция, и General Electric, США. Полученные образцы были далеки от совершенства и имели размер менее 1 мм.

Инструменты