Цветы-часы

Цветы-часы – это прекрасно. Просто время можно определить при помощи цветов! Цветы-часы — набор травянистых растений, цветки которых распускаются и закрываются в определённое время суток. Когда-то давно известный исследователь природы Карл Линней заметил, что те или иные цветы раскрывают и закрывают свои лепестки в определенное время. Наблюдая на протяжении многих лет за поведением цветов, ученый составил таблицу, где обозначил часы раскрытия и закрытия цветов, а затем по этой таблице высадил целый цветник самых разнообразных цветов – "сделал" цветочные часы.

Цветы-часы – это прекрасно. Просто время можно определить при помощи цветов!

Взглянув на свои цветы-часы, Карл Линней мог легко определить время в зависимости от того, какие цветы-часы в тот момент раскрыты, а какие закрыты. Каждый из вас тоже может научиться определять время по цветам. Скажем, цикорий раскрывает свои голубые цветы в 6–7 часов утра, а закрывает в 3–4 часа дня. В 7–8 часов утра раскрывают свои лепестки колокольчики. Даже такие цветы знакомой всем картошки тоже подсказывают время: раскрываются они в 7 утра, а закрываются в 2–3 часа дня. К 6 утра просыпаются голубые поля льна, горят золотом при дорогах россыпи ястребинок, ярко белеют в это время цветики вьюнка полевого, каплями красных точек рассыпалась по лугу гвоздика. К 9 утра, раскрывают свои нежные лепестки кисличка в лесу, оранжевые ноготки и бархатцы на клумбах, смолка на лугах, торичник на полях, а на водных гладях медленно текущих рек, прудов или стариц просыпается лотос севера — прекрасная кувшинка, белая лилия. К середине солнечного дня все пестрит красками от раскрывшихся венчиков цветов. После полудня закрывает свои цветки одуванчик, ястребинка волосистая, осот, лютик, венечник разветвленный, торичник. После семнадцати часов уходит под воду водяная лилия, закрывает корзинки ястребинка зонтичная. Правда, не везде цветы-часы показывают одинаковое время, поэтому нужно внимательно понаблюдать за цветами, которые тебя окружают, составить таблицу и тогда можно будет без часов определять время.

Прямые наблюдения показали, что, например, в Инсбруке происходит запаздывание раскрытия вышеназванных растений на 1—2 часа, а закрывание запаздывает на 1—6 часов. Для того чтобы составить цветы-часы, надо произвести многолетние наблюдения над множеством растений и выбрать потом такие из них, цветение которых совершается в наиболее определённое время.

Чтобы сделать настоящие цветы-часы, нужно затратить много усилий. Не всегда они увенчиваются успехом. Поэтому в последнее время настоящие цветы-часы всё чаще заменяются чисто декоративными композициями на основе механических часов с цветочным фоном или декоративными элементами, созданными из цветущих или декоративно-лиственных растений.

Инструменты