Жуки

Фауна девственной Австралии, изобиловавшая экзотическими животными вроде кенгуру, утконосов, эму, какаду, совершенно не знала многих широко распространенных на других континентах видов животных. Привыкшие к молочным продуктам английские колонизаторы поспешили завезти на тучные пастбища их новой родины коров. И это едва не привело к катастрофическим последствиям. Просто в луговых травах австралийских пастбищ не жили естественные санитары – навозные жуки. В результате коровий помет стал отравлять растительность, голая бесплодная почва подвергалась активной эрозии, что погубило почти миллион гектаров плодородной земли.

Просто в луговых травах австралийских пастбищ не жили естественные санитары – навозные жуки

И вот в конце 19 века в английской внешней торговле появилась необычная статья импорта: правительство Великобритании стало закупать в странах Европы и Азии крупными партиями всевозможные навозные жуки. Из 57 видов завезенных в Австралию жуков прижилось около 20. Навозные жуки приспособились к новым условиям и начали свою кропотливую полезную работу на отравленных участках, которые постепенно стали оживать. То был один из первых "звонков", предупреждающих, как опасно даже такое, казалось бы, ничтожное нарушение экологического баланса в природе.

Навозные жуки имеют длину от 3 до 70 мм. Тело овальное или круглое, желтоватого, коричневого, жёлто-коричневого, красно-коричневого, фиолетового, коричневого или чёрного цвета. Усики 11-сегментные с 3-сегментной булавой. В природе насчитывается свыше 600 видов навозников из 68 родов.

Оказывается, некоторые навозные жуки не питаются вообще. Немало видов ведут скрытный образ жизни, большинство из которых живут в своих норах. Взрослые жуки не заботятся о своих личинках, они лишь оставляют личинкам еду в норке и покидают её. История развития у разных видов протекает по разному. Взрослые жуки зарываются в вертикальные норки, которые в глубину могут быть от 15 до 200 см, а также делают личиночные ячейки под покровом листвы, коровьим навозом, лошадиным помётом. Норки нескольких видов могут быть глубиной до трёх метров. В некоторых местах есть виды, которые живут полуколониями. Большинство навозных жуков - ночные жители и зачастую их влечёт свет ламп или прожекторов.

Инструменты