Наркотики

Наркотики – это вещества, которые попадая в кровь человека, воздействуют на нервные центры головного мозга, вызывают искусственный подъем настроения, болезненное, неестественное веселье – эйфорию, а иногда и нарушение сознания. К таким веществам относятся морфий, опиум, кокаин, марихуана, гашиш и др.

Наркотики – это вещества, которые попадая в кровь человека, воздействуют на нервные центры головного мозга

Наркотическими свойствами обладают также алкоголь и табак. Греческое слово narcoticos переводится как "приводящий в оцепенение", у здорового человека, впервые принявшего наркотики, состояние эйфории отсутствует, а проявляются острые признаки отравления. Точно так же как первая затяжка табачным дымом у некурящих вызывает тошноту, головокружение, кашель. Болезненно реагирует непьющий человек на первую рюмку спиртного: нарушается координация движений, появляются головокружение, тошнота, речевые расстройства.

Повторно употребляя наркотики, происходит привыкание, тогда и возникает эйфория или, наоборот, подавленное настроение, возбудимость, агрессивность, а иногда галлюцинации. Организм начинает вырабатывать ферменты, способствующие усвоению наркотика. Обмен веществ, при этом, нарушается: наркотики становятся его необходимым звеном. Устойчивость к наркотическому веществу говорит не о здоровье и выносливости организма, а о первых симптомах наркомании – тяжелого заболевания. В дальнейшем для подъема настроения такому человеку требуется увеличивать дозу наркотика.

Наконец, наступает второй этап заболевания, когда обмен веществ нарушен настолько, что наркотики в крови начинают играть в организме существенную роль. Если поступление наркотиков задерживается, появляются головные боли, слабость, дрожание конечностей, сопровождающиеся подавленным настроением. При третьей стадии наркомании клетки и ткани, связанные с обменом наркотиков в организме, разрушаются. Наступает общее истощение. Человек больше не может принимать наркотики, но и не способен обходиться без них. Возникает ситуация, которая может привести к гибели, если вовремя не придет медицинская помощь.

Таким образом, все наркотики – вредные вещества! Они нарушают работу органов и систем организма человека, разрушают его психику и вызывают многие опасные заболевания.

Инструменты