Гриб взорвался!..

Гриб взорвался!.. Так неосторожный охотник или путешественник надолго запомнит среди влажных тропических лесов Южной Америки этот гриб, если ненароком наступит на него. Вот, например, как описывает свое самочувствие один из путешественников, который "подорвался" на такой "ботанической мине":

Гриб взорвался!.. Путешественник надолго запомнит среди влажных тропических лесов Южной Америки этот гриб

"Выбравшись из очередной ямы, в которую свалился, я ступил на твердую почву, как вдруг что-то с сухим треском взорвалось у меня под ногами. В тот же миг стало темно, как ночью. Одновременно я ощутил сильное раздражение в носе и резь в глазах".

Приступ неудержимого чиханья овладел мной. Я чихал так отчаянно, что испугался, как бы мой нос совсем не отпал. Густые слезы побежали из глаз. Никогда я не был так сбит с толку и напуган. Постепенно черная туча, которая обвила меня, начала рассеиваться, и я увидел у себя под ногами куски какого-то гриба, которые еще слабо "дымили".

Как я узнал позже, гриб взорвался подо мной с очень чрезвычайным эффектом, а называется он гигантской бовистой. Нередко вес этого гриба достигает пяти килограммов. Обладает выраженным действием на кожу, вызывая на ней появление экземоподобной сыпи. Также действует и на кровообращение, предрасполагая к развитию геморрагий; выраженные слабость и усталость. Показан детям-заикам, старым девам с учащенным сердцебиением и страдающим любыми кожными заболеваниями. Стадии онемения и пощипывания при полиневрите. Асфиксия, вызванная вдыханием каменноугольного дыма.

Эти чрезвычайно интересные грибы издавна использовались индейцами Южной Америки как своеобразные "слезоточивые бомбы".

Инструменты