Электричество в медицине

Гораздо раньше, чем в технике, стало применяться электричество в медицине. От чего только не лечили медики новомодными электрическими разрядами: от простуды и ревматизма, от глазных болезней и от кашля, от головных болей и помешательства, от подагры и паралича, от бессонницы и мозолей. Не удивительно, что в создании изолированного электропровода приоритет принадлежит тоже медицине.

Гораздо раньше, чем в технике, стало применяться электричество в медицине

Электричество в медицине использовалось для устранения зубной боли. Необходимо было подводить в полость рта электрический ток, который замыкали на больном зубе. С неизолированными проводниками такую операцию провести невозможно. Андрей Тимофеевич Болотов (1738–1833) взял изогнутую проволоку и затем, как он пишет: "...нанизал на проволоку сию сплошь обыкновенных стеклянных принизок, сколько их могло уместиться, и, обернув их сверху шелковой материей, обсургучил и через то достиг до желаемого". Так появился прообраз современного кабеля. А. Т. Болотов – личность весьма удивительная в русской истории. Писатель и ученый, один из основоположников отечественной агрономической науки, военный переводчик, он некоторое время работал управляющим большого имения, где лечил крестьян и за период 1792–1803 годов опубликовал ряд книг про электричество в медицине. Он же впервые употребил термин "изолировать", произведенное от латинского "исола" – остров. Этот термин быстро привился среди электротехников, а через сто лет – уже в начале нашего века – твердо укоренился в медицине в совершенно ином значении: "изолятор" – помещение для изоляции заразных больных.

С помощью электрических разрядов долгое время лечили множество болезней: ревматизм, простуду, мигрени, и различные психические расстройства. Сегодня электричество в медицине также занимает важное место в лечении пациентов. Наиболее распространенными процедурами лечения током являются следующие. Гальванизация - это процесс воздействия на человека постоянным электрическим током малой силы (до 50 мА) и низкого напряжения (30-80 В) в лечебно-профилактических целях. Электросон-терапия - лечебное воздействие импульсного тока низкой частоты и малой силы на пациента. При этом пациент находится в состоянии, близком ко сну. Применяется при заболеваниях центральной нервной и сердечно-сосудистой системы. Электростимуляция представляет собой воздействие на органы и ткани, утратившие свою нормальную функциональность, импульсных токов. Ультратонтерапия применяет синусоидальный высокочастотный ток для улучшения крово- и лимфообращения.

Как видим, электричество в медицине уже используется врачами на протяжении десятилетий. Благотворное влияние токов различной частоты и напряжения не вызывает сомнений.

Инструменты