"Конфетное" дерево

Оказывается, конфеты могут расти... на дереве. Дерево это так и называется "конфетным", а по-научному – говения сладкая. Растет "конфетное" дерево в лесах тропической Америки, а также на Кавказском побережье Черного моря. Своим внешним видом "конфетное" дерево похоже на липу.

Растет конфетное дерево в лесах тропической Америки

"Конфетное" дерево может вырастать до 10–20 м в высоту. Оно довольно декоративно на вид: раскидистая крона, большие глянцевые тёмно-зелёные листья, гроздья маленьких кремовых цветков, цветущих в июле. Сухие косточковые плоды вырастают на концах мясистых плодоножек.

Весной над ним густо роятся пчелы, ведь цветы его очень богатые на нектар. Если в конце осени "конфетное" дерево хорошо потрусить, из него густым дождем будут падать "конфетки" – серые, высохшие стручки-батончики, которые содержат до 47 % сахара и за вкусом напоминают изюм.

Сначала плоды "конфетного" дерева имеют ярко-жёлтый цвет, по созревании они становятся рубиново-красными. Плоды могут быть овальной формы или причудливо изгибаться. Они очень ароматные и имеют кисло-сладкий вкус. Помимо этого у плодов "конфетного" дерева имеется ароматная блестящая оболочка, что ещё больше делает их похожими на настоящие конфеты. Их можно есть в свежем виде, из них можно сварить варенье или джем. Кроме этого плоды "конфетного" дерева используют для приготовления компотов, цукатов, натуральных соков, различных настоек. Из сахара говении изготовляют напиток наподобие пива. "Конфетное" дерево владеет и лечебными свойствами, которые были по достоинству оценены в тибетских монастырях.

Целебные свойства плодов "конфетного" дерева обусловлены содержанием в них большого количества веществ, препятствующих окислительным процессам в организме. Они восстанавливают повреждённые клетки и способствуют выведению из организма вредных токсичных веществ. В ягодах очень много аскорбиновой, яблочной кислот и витаминов.

Полезные вещества содержатся не только в ягодах а и в листьях "конфетного" дерева. Они излечивают малокровие, рассасывают тромбы, способствуют восстановлению эластичности сосудов.

"Конфетное" дерево не только полезное, но и очень красивое. Оно прекрасно во все времена года. В период цветения дерево украшают ароматные золотистые соцветия, а в период созревания плодов "конфетное" дерево словно светится множеством фонариков. Осенью дерево буквально полыхает фиолетовыми, жёлтыми и пурпурными листьями. "Конфетное" дерево очень ценят и за прочность - из него изготовляют на Кавказе музыкальные инструменты и легкую красивую мебель.

Инструменты