Вулканы планет

Вулканы планет солнечной системы всегда вызывали огромный интерес. Современная наука располагает многочисленными данными, свидетельствующими о том, что вулканы планет солнечной системы сходны с земными по своей природе. Поэтому, изучение вулканизма в солнечной системе является одной из важнейших задач такого рода.

Вулканы планет солнечной системы всегда вызывали огромный интерес

Для лучшего понимания вулканических процессов, рассмотрим ближайшее к нам небесное тело – Луну, условия формирования которой близки к условиям формирования Земли.

На поверхности нашего естественного спутника обнаружены явные следы деятельности вулканов, хотя подавляющее большинство лунных кольцевых гор-кратеров имеет метеоритное происхождение. На Луне широко распространены базальты вулканического происхождения, встречаются и выходы застывшей лавы. Можно предположить, что концентрации масс – "масконы", представляют собой не что иное, как застывшие лавовые пробки.

Возможно, на поверхности Луны вулканы связаны и с куполами – своеобразными круглыми пологими вздутиями, на вершине которых иногда располагается образование, напоминающее вулканическую кальдеру.

По мнению ученых, на Луне вулканы когда-то извергались так. В результате удара крупного метеоритного тела возникала воронка глубиной в несколько десятков километров. С течением времени за счет упругости лунной коры дно воронки постепенно выпрямлялось, а примерно через 500 миллионов лет происходил прорыв лавы с глубины около 200 км. Заполняя дно воронки и застывая, лава образовывала ровную поверхность.

После Луны изучать вулканы планет можно начать с Меркурия, поверхность которого почти сплошь покрыта огромным количеством кратеров ударного происхождения. На дне некоторых из них хорошо заметны следы излияния лавы.

Некоторые ученые утверждают, что вулканы планеты Венера продолжают свою активную деятельность до настоящего времени. Температура поверхности этой планеты приблизительно 5000С, которая объясняется, прежде всего, действием парникового эффекта венерианской атмосферы. Но не исключено, что определенный вклад в эту температуру вносят и вулканы, а значительное количество твердых частиц в атмосфере Венеры, возможно, связано с вулканическими выбросами. Кроме этого, большое количество углекислого газа (97%) в атмосфере Венеры – характерная черта вулканических явлений. А над областью, обозначенной греческой буквой "Бета", зарегистрировано значительное возмущение гравитационного поля – явление, которое в земных условиях отмечается над районами, где расположены молодые вулканы. Предполагается также, что многочисленные лучи, расходящиеся в разные стороны от "Беты", – это застывшие потоки лавы.

Потухшие вулканы планет солнечной системы можно поискать и на Марсе. С помощью космических аппаратов, было установлено, что на этой планете существенную роль в формировании рельефа играли вулканы. Некоторые марсианские кратеры обладают центральными горками с темной точкой на вершине. Не исключено, что это – потухшие вулканы, извержения которых происходили десятки или сотни миллионов лет назад.

Одним из самых интересных открытий астрономов, изучающих вулканы планет, явилось обнаружение на спутнике Юпитера Ио 8–9 действующих вулканов. Они выбрасывают пыль и раскаленные газы на высоту до 200 км. Источником разогрева недр здесь, по-видимому, служат приливные возмущения со стороны соседних спутников Юпитера в его мощном гравитационном поле.

Вулканы планет подобные вулканам Титана, спутника Сатурна, характерны тем, что они изливают не потоки горячей лавы, а жидкий метан и растворы аммиака.

Инструменты