Путешествия в прошлое во времени

Что изменилось бы, если бы была возможность осуществлять путешествия в прошлое во времени с последующим возвращением в современность. К чему бы это привело? Обсудим чисто физическую сторону вопроса.

Что изменилось бы, если бы была возможность осуществлять путешествия в прошлое во времени?

В одном фантастическом романе известного писателя Рэя Бредбери бюро путешествий отправляет своих клиентов с помощью машины времени в отдаленное прошлое подстрелить живого динозавра!.. Однако такие путешествия в прошлое во времени возможны только при одном условии: путешественники не должны вмешиваться в события древнего мира, что-либо изменять в нем. Но один турист нарушил запрет – он наступил на какую-то бабочку и раздавил ее. Возвратившись в наше время, все с изумлением увидели, что многое в окружающем их мире переменилось...

Дело в том, что все происходящие в природе явления представляют собой непрерывные цепи причин и следствий. Делая путешествия в прошлое во времени, герои романа не должны были вмешиваться в течение каких-либо событий, изменяя их. Это неизбежно вызвало бы определенные изменения и во всей последующей причинной цепи явлений.

Например, если такие путешествия в прошлое во времени вызвали смерть каких-то людей, то не появятся и все их потомки. Но тогда из современности исчезнут десятки, а то и сотни людей, для которых убитые являлись прямыми предками... Точно так же могли бы исчезать не только люди, но и произведения искусства, здания и даже целые города. Вот что случилось бы, если б появилась машина времени и безответственные искатели приключений пустились бы на ней вскачь по разным эпохам…

С другой стороны, путешествия в прошлое во времени не только разрушали бы отдельные причинно-следственные ряды, но и создавали бы новые, и от этого в нашей действительности могли бы вдруг возникать совершенно неожиданные объекты... Но, таким способом, можно было бы заниматься и "исправлением" или "улучшением" реальной действительности, обнаружив какие-либо отрицательные события в реальной истории человечества.

Но вернемся к физике, которая просто-напросто путешествия в прошлое во времени запрещает. Любое событие, происходящее в физической системе, может оказывать влияние на эволюцию этой системы лишь в будущем и не может оказывать влияния на поведение системы в прошлом. Так гласит всеобщий принцип причинности, требующий, чтобы у каждого явления была естественная причина. Но если представить, что где-то во Вселенной есть области, в которых время течет в обратном направлении по сравнению с нашим временем, то этим можно было бы воспользоваться для путешествия в прошлое. Для этого надо было бы дважды совершить переход – из нашей области в "ту" и обратно.

Вопрос путешествий в прошлое во времени еще совершенно не исследован, но можно предположить, что путешествия в прошлое когда-то станут нормой.

Инструменты