Подол в древнем Киеве

Расположенный между Киевскими горами и Днепром, Подол в древнем Киеве, он же Нижний город, был населенный ремесленниками и торговцами, еще в древней истории Киева играл важную роль в экономической и социально-политической жизни города. Первое упоминание о Подоле в летописи относится к 945 году. Здесь, в устье реки Почайны, существовала речная гавань, принимавшая шедшие по Днепру торговые флотилии. Здесь еще за полвека до принятия Русью христианства существовал первый христианский храм Киева – Ильинская церковь. Значительное место занимал Подол в истории Киева и в последующие века.

Расположенный между Киевскими горами и Днепром, Подол в древнем Киеве, он же Нижний город, был населенный ремесленниками и торговцами

На Подоле в 1972 году, на глубине 10–12 м, были обнаружены уникальные объекты: срубные жилые и хозяйственные постройки, деревянные сваи, заборы, тротуары, изделия из дерева, березовой коры, глины, черных и цветных металлов, стекла. Датируются они 10 веком. За весь период археологического изучения Киева подобные историко-культурные памятники обнаружены впервые. Их сохранность, а также глубина залегания поражают воображение.

Долгие годы знания ученых о Подоле в древнем Киеве ограничивались лишь летописными свидетельствами. Археологически этот район не мог быть исследован из-за плотной городской застройки. Из-за нехватки достоверных данных историки были вынуждены довольствоваться лишь предположениями. Подтвердить же или опровергнуть эти гипотезы могли только раскопки. Лишь с их помощью можно было восстановить внешний облик Подола древнего Киева, узнать, что производили жившие здесь ремесленники, что продавали и покупали на здешнем торгу, где располагались торговые дворы и ремесленные слободы, где находилась киевская верфь и в каком месте причаливали к берегу Почайны торговые суда.

Такая возможность появилась у археологов только в 1971 году в связи с началом сооружения второй очереди киевского метрополитена. Уже первый этап работ принес важное открытие: в шурфах, заложенных на Красной и Почтовой площадях, ученым удалось зафиксировать разрез культурных напластований, уходящих на глубину до 12–14 м. Характерная лепная керамика, обнаруженная в самых нижних отложениях, неоспоримо свидетельствовала о том, что и Верхний, княжеский, город, и посадский Подол в древнем Киеве возникли практически одновременно. При этом, заселение Подола началось задолго до первого упоминания о нем в летописях.

Несколько фрагментов керамики, добытых при проходке последнего слоя, позволяли предварительно датировать его 11–12 вв. Под ним мощный слой песка, оставленный наводнением 945 года. Толщина песчаного намыва 3,5 м. Под слоем песка новый культурный слой. Время его – тоже 11 в. Глубина около 7,5 м. Под культурным слоем – снова песок. И вдруг на светлом фоне – какое-то темное пятно! Темное пятно сужается, его контуры приобретают прямоугольные очертания. Погребение! Кости скелета, за исключением черепа, почти истлели. На шее покойной – девочки 5–6 лет – было ожерелье из цветных стеклянных и пастовых бус.

Четкое чередование темных и светлых слоев на разрезе (темные слои – результат жизни и деятельности человека, светлые – песок) говорило о том, что в существовании Подола в древнем Киеве были неоднократные перерывы из-за разливов Днепра. Керамика 10 – начала 11 вв., залегавшая на глубине 8–9 м от современной поверхности, подтверждает выводы геологов о том, что именно в этот период в древнем Киеве наводнения происходили особенно часто. Периодические разливы вынуждали древних подолян покидать обжитые места, подниматься выше, надстраивать или перестраивать свои усадьбы.

В раскопе на Красной площади древнего Подола исследователи обнаружили 13 срубных сооружений, залегавших на разных уровнях. Пять из них составляли единый жилищно-хозяйственный комплекс 10 века – усадьбу. Она была окружена деревянным забором, состоящим из дубовых досок шириной до 20 см. Четыре сруба располагались по периметру усадьбы, пятый – видимо, более ранний – несколько выпадал из общего плана. Сохранность срубов, сложенных из сосновых бревен, была поразительной: возвышаясь над землей на шесть – десять венцов, они походили не на строения тысячелетней давности, а на начатые и незавершенные постройки наших дней. За десять веков они даже не потемнели!

Дендрохронологический анализ срубов показал, что эти постройки на Подоле древнего Киева относятся к 913–1047 гг. В постройках и на территории усадьбы археологи нашли множество различных предметов утвари: стаканчик из бересты, деревянную лопату с обгоревшими краями, резную деревянную посуду, глиняные горшки, гребень из резной кости, бронзовый игольник, стеклянную фигурку для игры в шашки.

В археологии раскопки жилищ всегда занимали важное место. Жилище – один из основных показателей уровня развития материальной и духовной культуры общества. Срубные постройки и целые усадьбы в 1970-х годах были раскопаны во многих местах Подола. Количество обнаруженных древних срубов превышает 60. Раскопки Подола древнего Киева дали неоспоримые доказательства для утверждения: горожане торгово-ремесленного центра Киева жили в надземных рубленых домах, а не в полуземлянках с глинобитными стенами, как это предполагалось ранее. Жилые и хозяйственные постройки располагались на отдельных земельных участках – усадьбах, представлявших собой замкнутое пространство. Площадь таких усадеб составляла от 300 до 1000 кв. м. Усадьбы со стороны улиц и между собой ограждались заборами.

По подсчетам ученых, в 11–13 вв. на Подоле могло одновременно существовать 4000 усадеб, на которых проживало (при среднестатистической семье в шесть человек) 24 тыс. жителей. Территория Подола древнего Киева составляла около половины всей площади Киева, и по плотности населения он, вероятно, был одним из густонаселенных районов столицы.

По этническому составу население Подола в древнем Киеве было довольно пестрым. Помимо славян, проживали "латиняне" – то есть выходцы из Западной Европы, сирийцы, евреи, армяне. О том, что колония армянских купцов располагалась именно на Подоле, свидетельствуют остатки армянской церкви, обнаруженные в 1975 году.

Такая полиэтничность населения, занимавшегося прежде всего торговлей, не только способствовала проникновению в Киев культурных достижений Запада и Востока, но и накладывала свой отпечаток на общественно-политическую жизнь города.

Инструменты