Гнездово

В 12 км к западу от Смоленска, на правом берегу Днепра, расположена деревня Гнездово. На протяжении уже более чем ста лет здесь ведутся раскопки, проливающие свет на интереснейшие страницы истории раннесредневековой Восточной Европы.

В 12 км к западу от Смоленска, на правом берегу Днепра, расположена деревня Гнездово

Исследования Гнездово начались еще в 1880-х годах. Судя по находкам грубой лепной керамики, люди жили здесь еще в раннем железном веке – то есть в середине 1 тысячелетия до н.э. Около 900 года н.э. на невысоком мысу при впадении в Днепр ручья Свинец возникает поселение, окруженное валом и рвом. Площадь городища была невелика – всего около 1 га. Рядом с поселением расположено огромное курганное кладбище 9–10 вв., состоящее из 10 групп. Некогда здесь насчитывалось до 4000 курганов, сейчас – около 3000, и тем не менее Гнездово по-прежнему является крупнейшим курганным могильником в мире. Его площадь составляет 37,5 га.

Что за люди оставили эти курганы? "Повесть временных лет" называет обитателями этих мест кривичей. Долгое время никто не сомневался в том, что кривичи – восточнославянское племя (вернее союз племен). Археологическими памятниками кривичей все ученые считают так называемые длинные курганы. Свое название "длинные курганы" получили по характерной форме насыпи, длина которой более чем в два раза превышает ее ширину. Людей, погребенных в таких курганах, первые исследователи считали славянами. Но известный ученый археологии А.А. Спицын (1858–1931) на основе анализа найденных в "длинных курганах" вещей отнес их к балтам, а точнее – к литовцам. В наши дни эта гипотеза получила ряд новых подтверждений.

Таким образом, коренным населением Смоленского Поднепровья были балты. Однако на последнем этапе своего развития смоленские кривичи испытали сильнейшее влияние славян. В 9–10 вв. в Верхнее Поднепровье устремился поток славянского населения, принесшего сюда обряд погребения в круглых курганах, сменивших "длинные курганы" восточных балтов.

В 10 столетии в Гнездово появились скандинавы-варяги. Судя по археологическому материалу, они пришли сюда не прямо из Скандинавии, а из Приладожья. Варяжские погребения в Гнездово определяются норманнскими особенностями погребального обряда (захоронения в лодках, возложение железной гривны на урну). Впрочем, скандинавских могил в Гнездово, вероятно, намного больше, так как многие из погребений, особенно мужских, этнически неопределимы.

Прилив населения вызвал интенсивный рост территории Гнездово. На основании археологического материала ученые относят это событие к середине 10 века – к тому времени, когда начал интенсивно эксплуатироваться путь "из варяг в греки". Именно тогда в Гнездово появляются первые укрепления, именно тогда была насыпана основная масса здешних курганов.

Вероятнее всего возникновение Гнездово было напрямую связано с функцией контроля за днепровским торговым путем – осевшая здесь варяжская дружина занималась сбором дани с проходящих купеческих караванов. В то же время лодки, шедшие по волокам, надо было ремонтировать, нужно было чинить и обновлять одежду и обувь путешественников, пополнять запасы вооружения. Этим объясняется большое количество ремесленников в Гнездово. Находки сельскохозяйственных орудий здесь крайне редки.

Об интенсивности движения по торговому пути, пролегавшему через Гнездово, свидетельствуют находки тысяч арабских монет-дирхемов, в 10–11 вв. Одних только кладов с дирхемами в Гнездово обнаружено семь, причем в одном кладе насчитывалось 800 дирхемов. Наряду с арабскими, при раскопках Гнездова попадаются и византийские монеты. Здесь найдено огромное количестве предметов как местного, так и иноземного происхождения. Это ключи, замки, деревянные ведра, ножи, напильники, пробойники, молотки, кресала для высекания огня, гребни, пуговицы, швейные иголки, пряслица.

Обилие скандинавских предметов в гнездовских курганах позволило исследователям предположить, что именно скандинавы-варяги являлись господствующей прослойкой в Гнездово. Во всяком случае, большинство предметов скандинавского происхождения, найденных в гнездовских курганах, свидетельствуют о принадлежности погребенных к самому высокому классу. В их могилах найден самый богатый инвентарь, в том числе дорогие "франкские" мечи (всего их обнаружено семнадцать), обычные для раннесредневековой Европы: длина – около 1 м, лезвие обоюдоострое, широкое, рукоять часто украшена инкрустацией из серебряных нитей.

Особое место среди находок в Гнездово занимают многочисленные украшения женщин-скандинавок. Это, прежде всего, золоченые бронзовые застежки-фибулы. По форме они напоминают скорлупку яйца, поэтому их называют скорлуповидными. Эти фибулы, украшенные характерным скандинавским орнаментом, являлись частью племенного наряда.

Наличие такого широкого круга скандинавских памятников 9–10 вв. в Гнездово показывает, что в эту эпоху норманны не только проникали в среднее течение Днепра, но и селились здесь. В целом же поселение в Гнездово значительно отличается от древнерусских городов 10–11 вв. как по планировке, так и по формам социальной организации.

А вот еще одна загадка Гнездово пока представляется еще далекой от разрешения Напомним, что всего в 12 км от этого крупного поселения 9–10 вв. располагается Смоленск, в эпоху раннего Средневековья – один из крупнейших городов Древней Руси. Но в то же время ни одна летопись ни при каких обстоятельствах не упоминает о Гнездово, а точнее – о том крупном городе, существовавшем на месте Гнездово на протяжении полутора столетий бок о бок со Смоленском. Почему?

Проблему исторического соотношения Гнездово и Смоленска разные исследователи пытались разрешить по-разному. А.А. Спицын считал Гнездово местом первоначального Смоленска, откуда город был перенесен на нынешнее место. В.И. Сизов предполагал, что оба города существовали параллельно, при этом Смоленск играл роль административного центра, а Гнездово – торгово-ремесленного. Может быть, Гнездово – это и есть древний Смоленск, в начале 11 века перенесенный на нынешнее место? Или все же параллельно существовало два соперничающих городских центра, в споре которых победил Смоленск? Окончательного ответа пока нет. Исследования продолжаются...

Инструменты