Эхнатон – фараон-еретик

В 1887 году женщина из маленькой деревни Телль-эль-Амарна, случайно нашла несколько глиняных табличек с непонятными знаками. За них можно было выручить несколько медяков, и торговец древностями, купивший обломки табличек, сразу понял, что в его руки попал какой-то древний текст. Он предложил их нескольким музеям Европы. Но ученые довольно скептически отнеслись к предложенным им табличкам, тем более что текст на них оказался написанным на вавилонском языке. А откуда вавилонский язык в Египте?

Это был архив фараонов XVIII династии Аменхотепа III и его сына и преемника Аменхотепа IV (Эхнатона), правивших в XIV веке до н.э

В общем, таблички из Телль-эль-Амарны оказались никому не интересны. Но, несколько фрагментов попало в один из берлинских музеев. Здешние специалисты быстро установили подлинность табличек, и вскоре из Берлина последовало указание скупать все таблички подобного рода. Наконец, остатки архива были собраны.

Это был архив фараонов XVIII династии Аменхотепа III и его сына и преемника Аменхотепа IV (Эхнатона), правивших в XIV веке до н.э. Он содержал их переписку с царями Хеттии, Месопотамии и других областей Передней Азии. Перед потрясенным научным миром открывались совершенно неизвестные дотоле страницы истории!

В 1891 году разведывательные раскопки в Амарне начал знаменитый английский археолог Уильям Флиндерс Питри. Работы продолжались два сезона, после чего Питри прекратил исследования. 16 лет спустя, в 1907 году, в Амарну приехала экспедиция Германского восточного общества, которой руководил Людвиг Борхардт (1863-1938).

Так из земли стали подниматься руины Ахетатона - столицы фараона Аменхотепа IV, "солнечного города", история которого была очень короткой и укладывается в рамки правления Аменхотепа IV. На двенадцатом году своего царствования этот фараон неожиданно порвал с древней религией Египта — традиционным многобожием и учредил культ солнечного диска — Атона. Культ всех прочих богов был отменен, их храмы закрыты, храмовое имущество конфисковано. Аменхотеп IV закрыл жреческие школы, объявил жрецов лживыми учителями, провозгласил все культы старых богов незаконными. Он запретил даже изображать каких-либо богов.

По приказу царя была предпринята попытка уничтожить в египетских надписях не только имена богов, но и само понятие "бог". Это слово заменили словом "властитель", а знак бога — знаком, обозначавшим фараона. Тем самым Солнце-Атон мыслилось не как бог, а как небесный царь. Его олицетворением на земле отныне становился фараон. В честь Атона Аменхотеп IV принял на себя новое имя: Эхнатон — "Угодный Атону". Он покинул древнюю столицу Фивы и построил в Амарне новую резиденцию, которую назвал в честь бога Атона "Ахетатон" — "Горизонт Атона".

Но, подавляющее число населения не приняло новой религии. Против него восстало фиванское жречество. Конец Эхнатона неясен: известно только, что он умер раньше отпущенного ему срока — то ли он был свергнут с престола, то ли отравлен. Точно известно, что сразу же после своей смерти он был проклят. Его зять и наследник фараон Сменхкара правил всего три года. После его смерти религиозные реформы были окончательно свернуты, жители покинули "Город солнца". Ахетатон был проклят и объявлен обиталищем демонов. Постепенно остатки Ахетатона были погребены под песком.

Сегодня большая часть резиденции Эхнатона раскопана ц облик города можно представить себе в общих чертах: это широкие главные улицы с домами знати и богачей и узкие переулки с лачугами солдат и ремесленников в тех кварталах города, которые можно считать первыми в мире гетто для бедняков. Район храма Атона, располагавшийся в центре города, занимал в длину 730 и в ширину 275 м.

В близлежащих горах археологи обнаружили 24 каменные усыпальницы. Многие из них остались недостроенными. Эти усыпальницы благодаря своим прекрасным рельефам, фрескам и надписям дают нам возможность получить представление об Эхнатоне и его времени. Для искусства периода Амарны характерны яркий реализм, светскость, что особенно отчетливо проявилось в целой галерее скульптурных шедевров — портретов Эхнатона и членов его семьи, созданных в совершенно новой, свободной манере. Самый известный из них — знаменитый бюст царицы Нефертити, жены Эхнатона, созданный в мастерской неизвестного скульптора из Амарны.

Сегодня известны по крайней мере четыре портрета Нефертити. Наибольшую популярность снискала голова царицы из белого раскрашенного известняка в синей тиаре, обвитой пестрой лентой (ныне хранится в Берлинском музее). Никого не могут оставить равнодушными тонкость и женственность черт лица, глубина и ясность переживаний, сияющие в прекрасных глазах, приоткрытые нежные губы, величавая осанка и царственность облика.

Что стало с ней после смерти Эхнатона — неизвестно. Ее гробница не найдена. Даже имя ее было выскоблено на всех памятниках. Точно так же поступили египтяне и с Эхнатоном: сразу после смерти фараона было запрещено произносить его имя. В списке фараонов в храме в Абидосе, составленном два века спустя, имя Аменхотепа IV — Эхнатона не значится. Время его правления просто вычеркнули из анналов истории. Поступили ли так же и с его трупом, неизвестно и поныне.

Инструменты