Древняя Олимпия

Древняя Олимпия расположена в северо-западной части полуострова Пелопоннес, в живописной долине реки Алфея, у подножия горы Кронос. Этот город издавна был известен как крупнейший религиозный центр Греции, где почитался культ Зевса Олимпийского.

Древняя Олимпия расположена в северо-западной части полуострова Пелопоннес, в живописной долине реки Алфея, у подножия горы Кронос

В период расцвета Древней Греции древняя Олимпия имела всеэллинское значение. К здешнему оракулу Зевса Олимпийского обращались за советом греки самых различных областей античного мира. Олимпия была своеобразным историческим архивом, хранящим свидетельства о многих крупнейших эллинских событиях, например, проводившимися здесь с 776 года до н.э. раз в четыре года общегреческими спортивными состязаниями в честь Зевса – Олимпийскими играми.

Слава древней Олимпии не угасала вплоть до крушения античной цивилизации. С принятием христианства Олимпия пришла в упадок. Последние Олимпийские игры состоялись здесь в 369 году, а в 395 году н.э. Олимпия была разгромлена и разграблена готами Алариха. В 426 году остатки великолепных построек древней Олимпии были сожжены и разрушены по приказу византийского императора Феодосия II. Памятники святилища разрушались и природой. Губительные землетрясения в IV веке уничтожили храм Геры и каменные стены, защищавшие город от наводнений. Теперь ничто не сдерживало стихию рек. Постепенно руины древней Олимпии оказались скрытыми под шестиметровым слоем земли.

В 1766 году путешествуя по Греции англичанин Ричард Чэндлер обнаружил вблизи горы Кронос фрагменты стен огромного храма и обломки капителей колонн, а в 1829 году французская экспедиция под руководством Дюбуа начала здесь первые раскопки.

В 1875–1881 гг. раскопки Олимпии вели германские археологи Э. Курциус и Ф. Адлер. Результаты превзошли все ожидания: сто тридцать мраморных статуй и барельефов, тринадцать тысяч бронзовых предметов, шесть тысяч монет, до тысячи надписей, тысячи глиняных изделий были извлечены из земли. Находок было так много, что в 1887 году в Олимпии был выстроен специальный музей находок древней Олимпии.

После состоявшихся в 1896 году в Афинах первых Олимпийских игр интерес к Олимпии во всем мире резко начал расти. С 1906 года раскопки древнего города возобновились и продолжаются и в наши дни.

Центром Олимпии являлся храм Зевса, сооруженный в 468–456 гг. до н.э. архитектором Либоном из Элиды. Его строительство связано с решающей победой греков над персами при Платеях (479 г. до н.э).

На метопах храма были изображены двенадцать подвигов Геракла, на восточном фронтоне – миф о возникновении состязаний на колесницах. Сюжетом композиции западного фронтона является борьба кентавров с лапифами. Сюжет этот был многократно использован греческими художниками как олицетворение торжества культуры (лапифов) над варварством (кентаврами).

Храм в древней Олимпии славился огромной статуей Зевса работы великого скульптора Фидия. Слава этой статуи в античном мире была исключительно велика. Более шестидесяти писателей древности упоминали этот выдающийся памятник.

Статуя Зевса поразила римского завоевателя Греции Павла Эмилия. По распоряжению императора Калигулы ее собирались перевезти в Рим, причем Калигула приказал заменить голову Зевса своей собственной. Эта перевозка не состоялась.

Судьба этого великого произведения Фидия в точности неизвестна. В письменных источниках упоминания о нем встречаются до 384 года. После этого все сведения о Зевсе из Олимпии исчезают. По некоторым сведениям, статуя была перевезена в Константинополь и сгорела там при пожаре.

В 426 году н.э. император Феодосии II издал эдикт об уничтожении языческих построек, и храм Зевса, как утверждают источники, был сожжен, а его остатки разрушены землетрясениями.

Храм богини Геры (Герайон), построенный в конце VII века до н.э., находился на периферии священного участка храма Зевса Олимпийского. Когда-то храм Геры, а также двенадцать богато отделанных сокровищниц служили обрамлением центральной святыни города. От существовавших здесь храмов до наших дней дошли фундаменты, остатки колоннады, часть стен с фрагментами керамических украшений.

В Олимпии открыто много значительных памятников исторического и художественного характера. Все они отличаются мощью и величием, суровой простотой и монументальной торжественностью. Почти все раскопанные объекты оставлены на месте и, хотя и полуразрушенные, ныне красуются под привычным для них небом, на той же земле, где они были созданы.

Инструменты