Пирамиды в долине Бойн

Приблизительно в 40 км к северу от столицы Ирландии Дублина, в графстве Мит, в долине реки Бойн, расположены огромные пирамиды. Эти пирамиды в долине Бойн на тысячу лет старше знаменитого Стоунхенджа и на пятьсот лет – египетских пирамид в Гизе. А впечатляют они не меньше, чем Стоунхендж.

Эти пирамиды в долине Бойн на тысячу лет старше знаменитого Стоунхенджа

Тридцать семь небольших курганных насыпей окружают в долине Бойн три огромные пирамиды – Ньюгрейндж, Даут и Наут. Все они относятся к типу так называемых коридорных гробниц: в погребальную камеру, расположенную под насыпью, ведет длинный, узкий коридор, сооруженный из массивных каменных блоков. Исследователи подсчитали, что на сооружение каждой такой пирамиды древним жителям долины Бойн потребовалось не менее пятидесяти лет. Их возраст составляет около 5 тыс. лет. Пирамиды были сооружены в эпоху неолита, когда в долине реки Бойн поселились первые земледельцы Ирландии. Несмотря на внешнюю простоту быта, эти люди были квалифицированными строителями и астрономами, они были хорошо организованы и, судя по всему, жили в относительном мире, так как на протяжении столетий никто не мешал им сооружать их гигантские пирамиды-гробницы. Они не оставили после себя никаких письменных свидетельств, и мы ничего не можем сказать по поводу устройства их общества. Некоторые исследователи полагают, что они использовали труд рабов, а другие уверены, что пирамиды в долине Бойн созданы руками свободных людей. Как бы то ни было, но к 2750–2250 гг. до н.э. жители долины Бойн возвели пирамиды, которые считаются сегодня самыми большими и наиболее важными памятниками мегалитического искусства в Европе.

Спустя три тысячи лет после постройки пирамид в долину Бойн пришли кельты. К этому времени пирамиды Ньюгрейндж, Даут и Наут, вероятно, выглядели как огромные естественные холмы, и неудивительно, что кельтские вожди избрали самую большую из гробниц-пирамид – Наут – в качестве места для строительства замка.

Последняя фаза истории пирамид в долине Бойн связана с норманнами. В 1175 эта земля, на которой находятся пирамиды, принадлежала монахам-цистерцианцам. Как-то уладив дело с монахами – то ли силой, то ли договорившись, норманны перестроили замок на вершине Наута и превратили его в свой опорный пункт.

В 1699 году на холмы Бру-на-Бойн пришли рабочие, которым потребовался щебень для строительства дороги. И каково же было их удивление, когда после нескольких ударов кирок из-под земли стали выступать фрагменты огромных древних пирамид!

В 18 столетии английский исследователь Чарлз Валланси определил одну из трех пирамид в долине Бойн – Ньюгрейндж – как "Пещеру Солнца". Валланси был убежден, что ее сооружение связано с древними календарными обрядами, и в частности с праздниками весеннего и зимнего солнцестояния.

Полномасштабные исследования пирамиды Ньюгрейнджа, начатые в 1967 году профессором Майклом Дж. О'Келли, показали, что Ньюгрейндж действительно ориентирован таким образом, что утром 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, лучи встающего над горизонтом солнца проникают через вход и в течение 17 минут освещают внутренность погребальной камеры. Древние строители тщательно спланировали это огромное сооружение таким образом, чтобы солнечный свет в день зимнего солнцестояния мог освещать могилы предков, покоящиеся в погребальной камере Ньюгрейнджа.

Древние строители пирамид в долине Бойн были и прекрасными инженерами. С технической точки зрения ирландские пирамиды являются даже более сложными сооружениями, чем египетские. Диаметр гробницы Ньюгрейндж, например, составляет 90 м, высота – около 15 м. 20-метровой длины коридор ведет в погребальную камеру, основу которой составляют огромные 20–40-тонные вертикально поставленные кольцом монолиты. Устройство погребальной камеры чем-то напоминает Стоунхендж, только здесь каменное кольцо сверху прикрыто насыпью из земли и щебня. Внутри погребальной камеры пирамиды сохранились большая чаша ритуального назначения, а в стенах пробиты ниши, где когда-то покоился кремированный прах похороненных здесь людей.

Вход в пирамиду отмечал круг камней высотой от 1,5 до 2,5 м. Еще один круг из 97 вертикально стоящих камней окружал по периметру саму гробницу-пирамиду. Все эти камни, а также стены коридора и погребальной камеры покрыты орнаментом, состоящим из зигзагообразных линий, треугольников, концентрических кругов.

Самой большой пирамидой в долине Бойн и самым большим искусственным сооружением древней Европы является Наут. Окружность его насыпи составляет 914 м – почти километр! Центральную насыпь окружает кольцо из 127 вертикально стоящих камней (вес некоторых из них достигает 5 тонн) и 15 меньших могил различного типа.

Археологические исследования пирамиды Наут связаны с именем профессора Джорджа Йогана. Начав раскопки в 1962 году, он вел их на протяжении 24 сезонов, причем за это время была исследована всего лишь треть памятника. Но и того, что было найдено, вполне хватило для сенсации: оказалось, что в недрах этого огромного круглого кургана, состоящего из слоев торфа, камня, глины, сланца и земли, таятся целые две погребальные камеры, к которым ведут два коридора каждый протяженностью более 30 м!

Спустя пятнадцать лет напряженной работы, профессор Йоган вступил в совершенно нетронутую погребальную камеру (западную), в которой последний раз человек побывал пять тысяч лет назад. А 30 июля 1983 года состоялось еще одно открытие: археологи обнаружили вторую (восточную) погребальную камеру. Так же, как и первая, она оказалась совершенно нетронутой.

Как и Ньюгрейндж, Наут также ориентирован таким образом, чтобы солнечный свет мог попадать внутрь погребальных камер в определенные времена года. Этими временами являются дни весеннего и осеннего равноденствия: один из коридоров Наута озаряется солнечным светом 21 марта, другой – 23 сентября. Мы не знаем, почему люди, строившие Наут, хотели чтобы прах их предков освещался солнцем именно в эти дни, но ясно, что причина для этого была достаточно серьезной.

Возможно, свет на многие тайны пирамид в долине Бойн прольют исследования третьей пирамиды – Даута, к раскопкам которой археологи только-только приступили.

Инструменты