Лагаш

Нижняя Месопотамия – страна шумеров. К началу 3 тысячелетия до н.э. здесь сложилось несколько городов-государств – Лагаш, Эриду, Ур, Урук, Ларса, Ниппур. Они располагались на естественных холмах и были окружены стенами. В каждом из них жило приблизительно 40 – 50 тыс. человек. Правители этих городов носили титул лугаль ("большой человек") или энси ("жрец-владыка").

Во второй половине 3 тысячелетия до н.э. Лагаш становится лидером среди городов шумеров

Во второй половине 3 тысячелетия до н.э. Лагаш становится лидером среди городов шумеров. В середине 25 в. армия города Лагаш в жестокой битве разгромила своего извечного противника – город Умму. За время шестилетнего правления Уруинимгины, энси Лагаша (2318–2312 гг. до н.э.), были осуществлены важные социальные реформы, которые являются древнейшими на сегодняшний день правовыми актами в области социально-экономических отношений. Уруинимгина провозгласил лозунг: "Пусть сильный не обижает вдов и сирот!" От имени верховного бога города Лагаш он гарантировал права граждан, отменил некоторые налоги с ремесленников, уменьшил размеры трудовой повинности по строительству оросительных сооружений, ликвидировал полиандрию (многомужество) – пережиток матриархата.

Однако расцвет города Лагаш длился недолго. Правитель Уммы Лугальзагеси, заключив союз с Уруком, напал на Лагаш и разгромил его. Впоследствии Лугальзагеси распространил свое господство почти на весь Шумер. Столицей его государства стал Урук. А Лагаш медленно угасал, хотя его название еще изредка встречается в документах вплоть до времени правления вавилонского царя Хаммурапи и его преемника Самсуилуны. Но постепенно глина и пески поглотили город Лагаш.

В 1877 году в в пустынном урочище Телло, под целым комплексом оплывших глинистых холмов, вице-консул Франции Сарзек обнаружил разрушенный Лагаш, а в нем – огромный, хорошо систематизированный архив, состоявший более чем из 20 тыс. клинописных табличек и пролежавший в земле почти четыре тысячелетия. Это была одна из крупнейших библиотек древности.

Как оказалось, Лагаш был во многом нетипичен для городов Шумера: он представлял собой скопление поселений, окружавших сложившееся ранее основное ядро города. В городе Лагаш была обнаружена целая галерея скульптур правителей города, в том числе ныне знаменитая группа скульптурных портретов правителя Гудеа. Из высеченных на них надписей и из текстов глиняных табличек ученые узнали имена десятков царей и других выдающихся людей того времени, живших в 3 тысячелетии до н.э.

На других барельефах города Лагаш изображены быки с человеческими головами У некоторых быков вся верхняя часть туловища – человеческая. Это – отголоски древнего земледельческого культа быка.

Открытие Сарзека сбросило покров тайны, окутывавший шумерскую цивилизацию. Еще недавно по поводу шумеров в научном мире велись ожесточенные споры, некоторые ученые отвергали сам факт существования этого народа. А тут был найден не только шумерский город Лагаш, но и огромное количество клинописных текстов на языке шумеров!

В 1903 году французский археолог Гастон Крое продолжил раскопки города Лагаш. Эти исследования Лагаша обогатили науку новыми многочисленными находками. Даже сегодня, когда прошло уже более ста лет со времени открытия города Лагаш, эти находки не утратили своего значения.

Инструменты