Неандертальцы

Неандертальцы были открыты в 1848 году, когда на территории Гибралтарской крепости был найден череп неандертальца. Но ученый мир вернулся к Гибралтарскому черепу уже в те годы, когда научные споры бушевали вокруг другой знаменитой находки – останков, обнаруженных в долине Неандерталь. Лишь немногие ученые сумели сразу понять значение открытия. Долгое время неандертальцы считались предками современного человека. Сегодня уже очевидно, что и это не правда: неандертальцы – вполне самостоятельный вид Homo sapiens. Более того: на определенном историческом отрезке неандертальцы и наши прямые предки кроманьонцы существовали бок о бок!

Неандертальцы были открыты в 1848 году

Неандертальцы жили в период, известный археологам как средний палеолит, который начался около 200 тыс. лет назад и закончился приблизительно 40 тыс. лет назад. Ранние неандертальцы жили примерно 150 тыс. лет тому назад, в последний межледниковый период. Их облик был близок облику современного человека: вертикально вытянутое лицо, круглый затылок, надглазничный валик несколько смягчен, лоб выпуклый, в зубной системе меньше примитивных черт, объем мозга весьма значителен (1400–1450 см3). Самое любопытное то, что именно ранние неандертальцы стоят на эволюционной лестнице ближе всего к современному человеку – Homo sapiens sapiens.

Классические неандертальцы жили в период последнего оледенения, т.е. 80–35 тыс. лет назад. В отличие от ранних неандертальцев у классического типа сильно развито надбровье, нос широкий, затылок приплюснут сверху, контур затылка угловатый, имеется затылочный валик. Подбородочный выступ то ли отсутствует вообще, то ли слабо обозначен. Классические имели размер головного мозга в пределах 1350–1700 см3. Несомненно, что неандертальцы обладали немалыми умственными способноcтями. Максимальную численность этого вида ученые определяют в 1 млн. особей. Судя по многочисленным находкам, они довольно густо населяли Европу и западную Азию, ареал их обитания простирался далеко на восток – до Узбекистана. Неандертальцы были сильные, массивного телосложения, их рост в среднем составлял 155–165 см. Нижние конечности были короче, чем у современных людей.

Неандертальцы относятся к культуре, для которой характерно большое разнообразие каменных орудий: рубила, ударники, скребла, скребки, ножи, сверла, каменные наконечники. В течение долгого времени главной загадкой оставался вопрос о том, обладали ли неандертальцы речевыми способностями. Сегодня мы с уверенностью можем сказать: да, обладали! Неандертальцы, не чуждавшиеся каннибализма, по крайне мере к своим соплеменникам питали товарищеские чувства и заботились о них точно так же, как это делают современные люди. Кроме того, неандертальцы обладали определенными медицинскими познаниями и были способны вполне осознанно совершать хирургические действия. Позднее оказалось, что они обладали познаниями и в траволечении!

Что же это были за странные люди – неандертальцы, столь мало похоже на нас и в то же время так близкие нам? Почему мы, а не неандертальцы стали "вершиной эволюции"? И почему, по какой причине 30 тыс. лет назад эти полноправные хозяева среднего палеолита неожиданно исчезли с лица Земли, освободив дорогу представителям вида Homo sapiens sapiens – то есть нам с вами?

Инструменты