Хетты

Сегодня в учебниках и энциклопедиях мы можем прочесть, что хетты – это общее название племен и народностей, населявших центральную и восточную часть Малой Азии и Северную Сирию во 2 – начале 1 тысячелетия до н.э. Название "хетты" первоначально относилось к племенам "хатти" и лишь в середине 2 тысячелетия так стали называть все население хеттского царства.

Хетты – это общее название племен и народностей, населявших центральную и восточную часть Малой Азии и Северную Сирию

Образование царства хеттов относится к 18 веку до н. э., но лишь со второй половины 15 века, к началу так называемого Нового царства, хетты входит в полную силу. Тремя основными частями державы хеттов были "Страна хеттов" (в центре Малой Азии), Лувия (на юго-западе Малой Азии) и Пала (на севере или востоке Малой Азии).

Хетты упоминаются в египетских, ассирийских, вавилонских текстах. Из них явствовало, что хетты были могучим народом, что государство хеттов являлось грозным соперником Египта, что в середине 11 тысячелетия до н.э. хетты владели великой державой Востока. Все больше территорий и народов хетты подвергли под свою власть.

Хетты и их государство были завоеваны около 1200 года до н.э. пришедшими с Балкан и островов Эгейского моря "народами моря".

Хетты заинтересовали ученых, когда в 1876 году Джордж Смит начал поиски древнего города Каркемиша. Руководствуясь указаниями ассирийских глиняных табличек, он добрался до холма Джераблус в Двуречье, где находились какие-то древние руины. Смит успел исследовать их и понять, что перед ним – не что иное, как развалины Каркемиша – города, располагавшегося на южном рубеже Хеттии.

Таинственные иероглифы хетты оставили и в верхних областях Малой Азии, в 150 км к востоку от современной столицы Турции Анкары. Здесь, на окраине забытой богом турецкой деревушки, заросшие кустарником, холмы скрывали развалины огромного города... Это была столица древней Хеттии, легендарный Хаттушаш, укрытый в горах Анатолии. Более 15 тыс. глиняных табличек с клинописными надписями на хеттском, аккадском и других древних языках Азии, найдены в развалинах Хаттушаша.

С ростом могущества хетты расширили город до площади 121 га. С трех сторон он был окружен массивной оборонительной стеной циклопической кладки, с четвертой стороны естественной границей города хеттов являлась неприступная скальная гряда. Из пяти городских ворот трое были украшены монументальными рельефами.

Столица хеттов состояла из двух частей – верхней и нижней, разделенных каменной крепостной стеной. В верхнем городе располагались многоколонный царский дворец с большим парадным залом и храмы, посвященные различным богам. Всего в древней столице хетты соорудили пять больших дворцов, руины которых были найдены.

Хеттские дома состояли из нескольких помещений, примыкавших друг к другу, а крыши у этих домов хетты сооружали из дерева и глины и в основном они были одноэтажными и плоскими.

Инструменты