Город Ай-Ханум

В 1964 году в северном Афганистане у слияния рек Пянджа и Кокчи французские археологи во главе с профессором Даниэлем Шлюмберже открыли... древнегреческий город! Первоначальное его название затерялось в глубине времен. В научной литературе за ним закрепилось местное наименование — город Ай-Ханум. Этот город был основан в раннеэллинистический период македонскими и греческими колонистами.

Город Ай-Ханум был основан в раннеэллинистический период македонскими и греческими колонистами

Все началось в 20-е годы 4 века до н.э., когда армия Александра Македонского захватила обширнейшие области Персии, Афганистана и Средней Азии. Греки основали здесь ряд крупных городов. После смерти великого полководца эти области стали частью державы Селевкидов, которую создал Селевк Первый, один из соратников Александра Македонского.

Судьба греков, пришедших в Среднюю Азию при Александре Македонском, очень таинственна, а споры о них противоречивы. Одни ученые полагали, что горстка греков, пришедших сюда как завоеватели, быстро растворилась среди местного населения. Другие ученые, напротив, утверждают, что в Афганистане, и даже в Северной Индии можно встретить следы культурного влияния, явно пришедшие из Греции. Это свидетельствует о факте длительного существования греческих поселений в глубинах Азии. Подтверждением этого могут служить монеты греко-бактрийских царей. Из надписей на монетах были известны имена греко-бактрийских царей, но понять, кто из них и когда царствовал, было невозможно. А между тем, именно в истории Греко-Бактрийского царства и таилась разгадка города Ай-Ханум.

Греко-Бактрийское царство возникло на обломках державы Селевкидов. Антиох, сын и наследник Селевка, в 292 году до н. э. был назначен соправителем отца и наместником восточных провинций (сатрапий). Своей столицей Антиох избрал город Бактры (ныне Балх). Это среднеазиатское государство с греческими царями во главе просуществовало более ста лет и пало под ударами кочевников-саков во 2-й половине 2 века до н. э.

Ай-Ханум являлся вторым после Бактр крупнейшим городом Греко-Бактрии. Он располагался на высоком естественном холме с крутыми обрывистыми склонами. Вершину холма занимала цитадель — акрополь. Внизу, вдоль берега реки, расположились кварталы Нижнего города, застроенного жилыми и общественными сооружениями. Через весь Нижний город пролегала прямая и широкая главная улица длиной более 1700 м, а между нею и берегом Пянджа располагались комплекс дворцовых построек. Вся территория поселения была обнесена мощной стеной с башнями, сложенной из сырцовых кирпичей.

Греческим в городе Ай-Ханум было едва ли не все: театр, рассчитанный до 6 тыс. зрителей, огромный гимнасий, в состав которого входили помещения для спортивных упражнений и для школьных занятий. Здесь же находился бассейн. Все надписи, обнаруженные в Ай-Хануме, по своему написанию, языку и стилю чисто греческие. Почти целиком греческой является и найденная среди руин города керамика. Чисто греческими были и скульптуры, найденные при раскопках. Почти треть территории города Ай-Ханум занимал огромный дворцовый комплекс, включавший в себя парадные, жилые и служебные помещения. В его облике чисто греческие черты сочетались с чертами, воспринятыми от древнего Востока. Перед дворцом был устроен обширный открытый двор — перистиль (размерами 136x108 м), окруженный колоннадой. Парадный вход во двор обрамляли пропилеи, а с противоположной стороны располагался многоколонный дворцовый зал.

Кроме дворца, в Ай-Хануме археологами были исследованы остатки арсенала, в котором, судя по многочисленным находкам, хранилось оружие для многих сотен воинов; резиденции высших городских должностных лиц; жилые дома и храмы. Последняя группа построек была наиболее интересной. Оказалось, что в городе Ай-Ханум, где власть принадлежала грекам, где основная часть населения была греческой, архитектура храмов не имела ничего общего с архитектурой традиционных эллинских святилищ. Архитектура храмов, построенных греками в Бактрии, являлась не бактрийской, а месопотамской. Более того, ритуалы, совершавшиеся в этих храмах, также не были похожи на греческие. Но статуи божеств в этих храмах были типично греческими!

Это открытие пролило свет на истоки культурного взаимодействия Древней Греции и Востока. Греки, являясь политеистами, верили, что каждой стране покровительствуют свои боги, и потому, придя в чужую страну, необходимо поклоняться им.

Открытие города Ай-Ханум позволило выйти на правильный путь в решении проблемы "греки на Востоке". Впрочем, история греческой колонизации Востока остается еще мало изученной.

Инструменты